Единственные в мире деревянные часы сделал белорус

«Салідарнасць» продолжает публиковать выдержки из статей нашей журналистки Вероники Черкасовой, убитой 15 лет назад. Предлагаем вниманию читателей фрагменты очерка об уникальном мастере Степане Ефимчике из Солигорска.

«Инструменты для мелкой работы Ефимчик изготовил сам, запасся сильной лупой. Первую шестерню он делал четыре дня, теперь с такой же работой управляется за два с половиной часа.

Но вот что интересно: до увлечения резьбой и мелкой работой у Степана Алексеевича было из рук вон плохое зрение. Пришлось даже в Москве оперироваться. А недели две назад на осмотре у офтальмолога выяснилось, что зрение не только не ухудшилось, а наоборот, без всякого лечения резко пошло на поправку.

В сработанных в 1860 году часах помимо деревянных деталей было шесть костяных гвоздиков и две металлические пружинки. В часах Степана Алексеевича гвоздики — и те деревянные, из металла — лишь волосок баланса и заводная пружинка. Даже щегольская цепочка выточена из капа — нароста на деревянном стволе.

Особая работа — выделение стрелок и цифр. Их, равно как и корпус брегета, мастер сделал из красного дерева, брусок которого неведомо как оказался в контейнере, пришедшем из-за границы на имя его приятеля-коммерсанта.

До сегодняшнего дня в мире сохранилось 4 экземпляра бронниковских часов. Один экземпляр находится в Дрезденском физико-математическом музее, три — в Политехническом музее в Москве. Правда, все они уже не идут. Степан Алексеевич перерыл доступную литературу и выяснил, что после Бронникова тончайшие механизмы из дерева никто не делал. Так что единственные в мире действующие деревянные часы сегодня находятся в Солигорске, а изготовлены они нашим соотечественником».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(16)