Коктейль
Арина Родионова

Единственную свою "десятку" месье Коччианте подарил литовскому исполнителю

Именно эту фразу выкрикнул Пётр Елфимов (между прочим, несколько лет назад тоже получивший Гран-при на «Славянском базаре»), во время второго конкурсного дня. К середине концерта стало понятно, что литовскому исполнителю Донатасу Монтвидасу, можно расслабиться и насвистывать песню «ТаТу» – «нас не догонят!».

Несколькими часами ранее журналисты поинтересовались у строгого председателя жюри Риккардо Коччианте, будут ли оценки второго дня выше, чем в первый. «Конечно, - улыбнулся композитор, - нужно дать участникам возможность улучшить результат». В результате, хоть всех конкурсантов месье Коччианте и назвал дипломатично «фантастичными», единственную свою "десятку" он подарил как раз литовскому исполнителю. Всего Литва получила девять «десяток» и наибольшую сумму за два дня конкурса – 210. Остальные члены жюри выставляли оценки по привычной уже схеме: своим – 10, остальным – как получится. Хотя сами участники, надо признать, в этот раз предстали во всей красе (неужели прочитали критические замечания в свой адрес?). Норвежец Арне Ватнёй единственный из всех продемонстрировал владение инструментом – аккомпанировал сам себе на фортепиано. Представительница Голландии Юли, кажется, вовсе наплевав на оценки, показала, что бэк-вокал у Хулио Иглесиаса и Мэрайи Кэрри – это вам не нью-«Верасы» Раинчика. Но, кажется, этих по-настоящему европейских и неформатных исполнителей в финал пропустили только для большей представительности и интернационального колорита, а призы оставили делить своим, постсоветским певцам.

К белорусу Виталику Гордею претензий по вокалу не было вовсе – зато светло-серый лавсановый костюм переливался во всей красе, вызывая нервные смешки особо чувствительных критиков. К тому же оказалось, что точно такой костюм выбрал молдаванин Виктор Балан, и парни выглядели, как разлучённые в детстве близнецы. А вот пели по-разному, что не замедлило сказаться на оценках: у Гордея – 102 и 201 в итоге, в Балана – 92 и 185 в сумме. «Вдарила по патриотизму» россиянка Лена Валевская, вышедшая на сцену в искусственном веночке с васильками и псведольняном платье, да ещё распевая что-то залихватское. Итог опять же закономерен: 102 и 201 в сумме – в точности как у Гордея.

Если верить эмоциональному утверждению Елфимова, судьба Гран-при и награды в 10 тысяч долларов определена. Что ещё ничего не значит, впрочем. «Где сейчас Наташа Краснянская, знаете?! – горячась, рассказывал по этому поводу один из членов украинской делегации. – Нигде! Она решила, что она уже звезда, а нужно работать!». (Наталья Краснянская – обладательница Гран-при прошлого года, бывшая весьма убедительной и многообещающей. Видимо, ей Гран-при на пользу не пошёл). Но окончательное слово – за жюри, а оно нынче, мягко говоря, загадочно и непредсказуемо. Напомним только, что у председателя – Риккардо Коччианте – право двух голосов, и ему больше нравится не академический вокал, а харизма и душевность исполнителя.

Что до первого места, похоже, что «две сестры – Беларусь и Россия» как раз и разыграют его между собой. Правда, по правилам конкурса делить первую премию – 6 тысяч долларов – равно как и Гран-при, нельзя. Но уже в прошлом году это правило самим жюри было нарушено. Учитывая, что на теперешнем конкурсе Виталий Гордей позиционируется как ставленник Дорофеевой, а россиянка Лена Валевская входит в продюсерский центр Олега Газманова (члена жюри), обидеть кого-то из них будет очень и очень проблематично. Так что, вполне возможно, во вроде бы чисто творческом конкурсе закипают самые настоящие дипломатические международные страсти.

Также сегодня будут названы обладатели второй и третьей премии конкурса молодых исполнителей (приз – 4 и 2 тысячи долларов соответственно), плюс обладатели специальных премий жюри и Союзного государства. Но, судя по закулисью, обид между самими конкурсантами не предвидится. В отличие от детского конкурса, некоторые из участников которого пришли после гала-концерта в дальние уголки гримёрок – поплакать. В то время как взрослые исполнители отправились прямиком в арт-кафе – отмечать.

…А для тех, кому всё это неинтересно, с наступлением ночи действуют свои аттракционы. В нескольких ресторанах Витебска, заплатив за вход приличную даже по минским меркам сумму, можно попасть на своеобразную дискотеку-караоке и спеть в хорошей компании что-то вроде «Я календарь перелистну, и снова – третье сентября…». Денег за это, конечно, не дадут, зато какое удовольствие!

P.S. Пока конкурсанты отдыхают и наслаждаются жизнью, сегодня на «Славянском базаре», по меткому выражению прессы, «день одного исполнителя». Главной звездой вечера станет Руслана с сольной программой «Амазонка». В Витебск украинская звезда приехала совсем ненадолго, в перерыве между гастролями, но всё же нашла время показаться журналистам и раздарить поклонникам фирменные «жовто-блакитные» шарфики.

Также на эту тему:

Хвалёная крыша амфитеатра не выдержала проверки временем?

«Поющий боксёр» из Бобруйска Виталий Гордей: «Всё будет хо-ро-шо!»

Знаменитостей, не приехавших на «базар», заменили оленями. Пугливые животные уже оставили «жидкий след» на сцене

На открытии «Славянского базара» Коля Лукашенко перебегал с колен отца на руки «Мисс Беларусь»

Базар под шубой

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)