Политика
Анастасия Зеленкова

«Единая система ПВО несет опасность для Беларуси»

Лидер движения «За Свободу» Александр Милинкевич считает, что подписание соглашения с Россией о создании единой региональной системы ПВО является противозаконным и может иметь негативные последствия для Беларуси.

— Я встревожен и огорчен этим решением, — заявил Александр Милинкевич в интервью «Cалідарнасці». — Беларусь, согласно Конституции, нейтральная страна, и подписание такого документа идет вопреки решения Верховного совета. Я выступаю за нейтралитет Беларуси и считаю, что мы не должны входить ни в какие военные договора. Мы даже не имеем на это право. Сегодня Беларуси никто не угрожает. И это всем очевидно. По российскому телевидению я услышал мысль, что смысл создания подобных сил быстрого реагирования строится по принципу: наш враг — ваш враг. Я терпеть не могу таких принципов, мне больше нравится: ваш друг — наш друг.

По мнению политика, такие договора могут иметь негативные последствия для нашей страны.

— Это несет опасность для Беларуси, потому что те страны, с которыми мы подписываем такие документы, это страны, в которых постоянно происходят военные конфликты: будь то Россия или Таджикистан. А не хотелось бы, чтобы белорусским парням приходилось служить в горячих точках. Я категорический противник этого.

Как отразится подобное решение белорусских властей на их взаимоотношениях с Европой, Александр Милинкевич гадать не взялся.

— Думаю, что Европа не может ставить условий Беларуси, как ей поступать, — считает политик. — Европа протянула руку помощи в проведении реформ в Беларуси, она выступает за демократизацию нашей страны. Но, я думаю, с точки зрения политкорректности она не станет указывать нам, с кем и какие договора заключать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)