В мире

«Единая Россия» сменила председателя

На 13-м съезде «Единой России» премьера Дмитрия Медведева избрали председателем партии. Полномочия председателя-премьера будут расширены, а главной темой съезда должно стать реформирование партии.

Сначала на съезде избрали нового председателя партии – Дмитрия Медведева, партийного премьера и реформатора. Перед делегатами выступил беспартийный председатель Владимир Путин, дежурно заявивший, что это "правильно" и выдвинувший кандидатуру нового главы ЕР. Также он поддержал реформаторские идеи Медведева, объявив, что партии "необходим состязательный отбор кадров", передает ИТАР-ТАСС.

Путин объявил: "Единая Россия" должна доказывать свое лидерство практической работой, чтобы оставаться партией народного большинства.

Путин, дистанцировавшийся от ЕР в ходе президентской кампании, заявил, что считает "Единую Россию" своим ключевым союзником и партнером.

После этого слово взял Медведев, заявивший, в частности, о совпадении интересов "Единой России" и всех граждан страны, передает "Интерфакс". Он советует единороссам уметь рассказывать о том, что сделано: "Нельзя проигрывать ни в делах, ни в пропагандистской деятельности... Мы должны не оправдываться, а наступать".

Медведев рассказал депутатам съезда об интернете, онлайне и работе с молодежью, которая должна стать главным приоритетом.

Также посоветовал прислушиваться к тому, "что говорят интеллектуальные люди", которые критикуют партию, "но это нормально". Вышло так, что в партии интеллектуальных людей нет.

Медведев призывает единороссов не бояться участия в дебатах, там оттачиваются важные для политика навыки.

После этого он приступил к описанию своих предложений по реформированию партии. Так, Медведев предложил выбрать секретаря Госсовета партии на альтернативной основе. А в будущем выборами должны определяться все должности в партии, заявил он, вплоть до кандидатуры спикера Госдумы.

После речи Дмитрия Медведева быстро и единогласно избрали новым председателем партии.

Слово снова взял Путин, и призвал "к серьезной совместной работе на благо России". Вспомнил поговорку: "Сколько ни говори "Халва", во рту слаще не станет".

По словам Медведева, завершился период становления партии. Становится зрелой и политическая система, потому "будет непросто".

В завершение выступления Медведев поставил цель: "Через пять лет, когда вновь пройдут очередные выборы в Государственную думу – а политический ход событий необратим – "Единая Россия" обязана снова стать первой и вновь завоевать парламентское большинство".

Как сообщает "Интерфакс", съезд "Единой России" утвердил изменения в Устав партии, предложенные ее новым председателем Дмитрием Медведевым. Решено проводить на альтернативной основе выборы секретарей партийных организаций всех уровней, включая секретаря президиума Генсовета, в результате прямого, тайного голосования на региональных конференциях и местных собраниях.

Пошел вал назначений: Грызлов переизбран председателем высшего совета "Единой России", в совет вошли спикеры Нарышкин (Госдумы) и Матвиенко (Совфеда). Всего в высшем совете 91 человек, в том числе глава Чечни Рамзан Кадыров, джазмен Игорь Бутман, глава Минкультуры Владимир Мединский.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)