ГУБОПиК опубликовал видео с автором твиттер-аккаунта Gypsynkov. Елена Гнаук не вышла из СИЗО. Еще одно СМИ в списке на букву «Э»

Хроника политического преследования 29 января.

***

Телеграм-канал ГУБОПиК опубликовал видеозапись с задержанным автором твиттер-аккаунта Gypsynkov Михаилом Цыганковым. На видео он говорит, что участвовал в протестах и «сбрасывал информацию о передвижении силовиков».

Личность задержанного из видео ГУБОПиК Медиазоне подтвердил человек, который знает, как выглядит Цыганков.

В первых кадрах видео ГУБОПиКа вооруженные силовики вскрывают входную дверь в квартиру, в которой, судя по всему, находится Цыганков. Слышны крики: «На пол ложись!». После этого следует запись с рассказом задержанного. Он говорит, что сейчас работает программистом в EPAM, а в августе 2020 года «посещал протестные марши».

«Состоял в чате Infopoint, сбрасывал информацию о передвижении силовиков. В этом чате также состояли Мотолько, Путило и Белоус. В настоящий момент задержан сотрудниками милиции», — говорит Цыганков на камеру.

***

Пенсионерка Елена Гнаук не вышла из СИЗО. Она находится там уже 18 дней, и, как стало известно Белс*т, пробудет еще неделю, после чего 64-летнюю женщину переведут в следственный изолятор №6 в Барановичах, где ее будут судить.

Напомним, против Елены Гнаук возбуждено два новых уголовных дела: за «клевету на президента» и «оскорбление представителя власти». Ранее по двум другим статьям ее приговорили к трем годам «домашней химии».

***

Виктора Бабарико в колонии ограничивают в чтении и не разрешают читать даже стоя, сообщает пресс-служба политика.

Из письма Виктора Бабарико: «Успехов в чтении у меня не очень много. Из последнего: меня даже стоя пытаются ограничить в чтении. Раньше можно было хоть под крышей стоять, а теперь требуют выходить на улицу и, если идёт дождь или снег, не почитаешь даже в положении «ломовой лошади». Так что ещё минус минут по 15 из возможности чтения. Но ведь дождь и снег не каждый день идут. Поэтому читаю:)

Успеваю пока только газеты и журналы. Книги не очень заходят. Из последнего прочитал «Собаки Европы». Здорово, что в Беларуси стали появляться такие авторы и также трендовые произведения.

«Архипелаг ГУЛАГ» — тяжеловатая для чтения книга, хотя Макс Знак и прав в её оценке применимо к нашим условиям. Убрав жёсткое физическое насилие и добавив более изощренные способы борьбы с умственным и интеллектуальным развитием, получаем действующую систему».

***

В Бресте мужчину осудили на два года «химии» за оскорбительный комментарий под фото Владимира Караника.

Согласно материалам дела, мужчина 6 апреля 2021 года в одной из соцсетей под фотографией председателя Гродненского облисполкомитета Владимира Караника, «имея умысел на публичное оскорбление представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей, разместил сообщение, содержащее высказывание, выраженное в неприличной форме, унижающее честь и достоинство потерпевшего», говорится в постановлении суда.

Суд признал обвиняемого виновным по ст. 369 УК и приговорил его к двум годам ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа. Персональный компьютер «Пилот», принадлежащий мужчине, конфисковали.

***

Консул России посетил задержанную гражданку России Веру Цвикевич. По его словам, никаких следственных действий в отношении девушки не проводилось. В понедельник у родственников пообещали принять передачу.

Правозащитники также сообщат, что пока не дано разрешение на свидание Веры с адвокатом, с которым заключен договор.

Напомним, 29-летнюю гражданку РФ Веру Цвикевич задержали 27 января в Минске по подозрению в причастности к действиям, грубо нарушающим общественный порядок. Подозрение вызвало фото Веры на первой полосе газеты «Комсомольская правда в Беларуси» от 25 августа 2020 года.

***

Информационная продукция сайта и социальных сетей могилевского портала 6tv.b* признаны экстремистскими материалами

Такое решение принял Ленинский районный суд Могилева.

Отмечается, что логотип портала также признан «экстремистским».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.5(13)