Спорт
Игорь Потапчук

Дядя Сэм лишил белорусов золота?

Ближе к концу Олимпийских Игр случился праздник и на нашей улице. Серебряную медаль завоевал фристайлист Дмитрий Дащинский.

Однако спортивные чиновники решили не останавливаться на достигнутом. Министр Александр Григоров заявил в интервью БелаПАН, что золотую медаль у белорусов отобрал американский судья.

«Дащинский выступил не хуже китайца, который получил "золото", — утверждает министр спорта Беларуси. — Во второй попытке Дмитрий, возможно, приземлился не совсем чисто, но это не было причиной настолько занизить оценку. У Гришина в первой попытке оценка тоже могла быть выше". По словам Григорова, еще в предварительных соревнованиях судьи из США и Канады ставили белорусским спортсменам на балл ниже. "Отношение предельно понятное", — заявил министр, подчеркнув: "То, что я вам сейчас сказал, является нашей общей позицией".

Некоторые виды спорта действительно начинают напоминать борьбу под ковром. Это касается не только фристайла, но также фигурного катания, гимнастики и т.д. Понять резоны, которыми руководствовались судьи, выставляя те или иные оценки, порой весьма проблематично. Это же не футбол, где если мяч попал в ворота, и правила не были нарушены — значит, гол. Поэтому регулярно вспыхивают скандалы, когда тренеры и спортсмены обвиняют арбитров в пристрастности.

Этим и воспользовался Григоров. По существу, его заявление имеет одного адресата — главу государства. Между строк можно прочитать: проклятые американцы по политическим мотивам лишили белорусского фристайлиста первого места. А вот, если бы не происки янки, делегация, руководимая Григоровым, вернулась из Турина с золотом.

В принципе, министр рассчитал все правильно. Смущает лишь то, что, даже по версии Григорова, решение американца оказалось в пользу китайского спортсмена, а отношения между США и Поднебесной Империей тоже трудно назвать безоблачными. Впрочем, коли слушатель будет настроен благосклонно, для него всегда можно изобрести какое-нибудь дополнительное объяснение.

Но изящную комбинацию министра ставит под угрозу сам Дмитрий Дащинский. В интервью журналистам он заявил: «Досадная ошибка при приземлении сыграла в пользу китайского спортсмена, который в финале соревнований по фристайлу стал олимпийским чемпионом". Тем самым Дащинский фактически признал, что места на пьедестале распределены справедливо.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)