Дворовый марш в Малиновке закончился cудами над участниками. На сутки отправили и Сергея-«Хлопотное дельце»

Вечером 22 апреля на проспекте Любимова и улице Белецкого состоялись массовые задержания. Появились видео, на которых видно, что участников марша положили лицом на землю.

Среди задержанных — Сергей Миронов, известный по прозвищу «Хлопотное дельце», и его мама Светлана. Сергея осудили на 30 суток, дело его мамы отправили на доработку, передает телеграм-канал «Вясна назірае». 

Как сообщает правозащитный центр «Весна», в отделениях милиции на минчан составили протоколы по ст. 24.23 КоАП за участие в несанкционированном мероприятии, а на некоторых еще и за неподчинение по ст. 24.3 КоАП. Согласно протоколам, они кричали «Жыве Беларусь», светили фонариками и шли в группе лиц с БЧБ-флагами.

Правозащитникам известны результаты судов над шестью задержанными. Судья Октябрьского района Живица отправила на 15 суток Ирину Семащук, а суд Московского района также наказал Юлию Кулеш, Дмитрия Мацкевича и Владислава Галкина 15-суточными арестами. Галина Венцкевич и Евгений Жук получили по 15 суток ареста (судья Мария Ерохина).

Суды над другими задержанными проходят днем 23 апреля.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.3(23)