«Двойник» гомельской учительницы из российской глубинки: «Вы дебилы?»

Учитель Основы безопасности жизнедеятельности напал на школьников.

В Тюмени в поселке Боровское из школы уволили преподавателя ОБЖ после того, как в сети появилось видео, где педагог кричит и хватает учеников за руки, сообщает 72ru.

Запись опубликовали девятиклассники — на нем Виктор Садлинский обращается к школьникам: «Ты особенный? Или ты особенный? Вы дебилы, что ли? Давно ******** [ударов] не получали? Ты что смотришь? <...> Не ****** [бил] никого давно? Я буду. Утырки».

После этого в школе была проведена проверка, учителя уволили. Следственный комитет начал доследственную проверку, пообещав дать оценку не только действиям педагога, но и директора учреждения.

Но на этом история, как и в белорусском случае, не закончилась. 11 октября ученики и родители вышли поддержать уволенного преподавателя. А на местных форумах уже который день продолжается бурная дискуссия, на тему «Кто виноват?» Многие – на стороне учителя.  

Напомним, месяцем ранее в Гомеле произошел скандал, ставший резонансным настолько, что последовало вмешательство президента Беларуси. В сеть попало видео, где учительница во время урока русского языка в 4-м классе замахивается на ученика партой и матом угрожает ему: «Я пойду в тюрьму, а тебе п…дец».

Учительницу уволили. Затем после прямой и жесткой отмашки Лукашенко – восстановили на работе.  «Да я на месте этого учителя голову бы отвернул щенку», – сказал глава государства.

При этом был уволен директор школы, а также пострадали высшие чиновники страны. За непринятие мер по наведению порядка в школах и невыполнение поручений президента строго предупрежден премьер-министр Сергей Румас, глава Администрации президента Наталья Кочанова и вице-премьер Игорь Петришенко, курирующий эту сферу. Министр образования Игорь Карпенко предупрежден о неполном служебном соответствии, выговоры объявлены ряду должностных лиц Гомельских обл- и горисполкомов.

Также в отношении некоторых должностных лиц Гомельского горисполкома и районной принято решение об освобождении от занимаемых должностей с переводом на другую работу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(25)