Политика
Анна Снежкина

«Движение вперед» переживает судный день

Суд приостановил рассмотрение дела по аппеляции Мингорисполкома о ликвидации Исследовательско-просветительского учреждения «Движение вперед», программой которого является широко известная кампания «Говори правду!». Процесс продолжится после вынесения решения по иску чиновников о признании договора аренды между «Движением вперед» и ООО «Тина Влати» недействительным.

Оба процесса были назначены на четверг.

Апелляция Мингорисполкома на решение суда первой инстанции по поводу ликвидации «Движения вперед» рассматривалась утром. Как сказала «Салідарнасці» правозащитник Раиса Михайловская, дело было приостановлено до вынесения решения по другому иску. В 16.00 Хозяйственный суд Минска приступит к рассмотрению заявления городских властей о признании договора аренды между «Движением вперед» и ООО «Тина Влати» недействительным.

– Решение по второму делу может быть вынесено уже сегодня, – подытожила собеседница.

Напомним, еще больше месяца назад представитель Мингорисполкома потребовал признать недействительной регистрацию исследовательско-просветительского учреждения «Движение вперед». Главной претензией к организации назывался ложно указанный юридический адрес.

Как дополняет zapraudu.info, 20 июля в Хозяйственном суде Минска состоялось предварительное судебное заседание по иску Мингорисполкома против «Движения вперед» и общества с ограниченной ответственностью «Тина Влати».

– В претензиях Мингорисполкома нет никакой логики, – прокомментировала иск заместитель генерального директора «Тина Влати» Ирина Полещук. – Договор заключался в соответствии с планом помещения, выданным республиканским управлением по земельному кадастру. Там написано, что оно предназначено для административных целей, оно просто не может сдаваться в качестве торгового. Значит, теперь выходит, что его вообще нельзя сдавать?

Она напомнила, что до этого помещение трижды арендовалось «под офис» разными организациями. Вопросов по этому поводу у городских властей не возникало, пока дело не коснулось «Движения вперед».

– Все доводы Минского горисполкома основываются на том, что функциональное назначение арендуемых помещений по адресу Минск, проспект Машерова, 54 – торговое. Так указано в техническом паспорте городского Агентства недвижимости. Но в договоре аренды есть специальное приложение, которое является неотъемлемой частью договора, в котором помещение №5 определяется как административное. Там же указано, что договор аренды стороны заключали с целью ведения административно-хозяйственной деятельности. Это значит, что стороны не нарушали белорусское законодательство, заключая этот договор.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)