Скандалы
Кирилл Букин

Два взгляда на один теракт (видео)

Посольство Беларуси в Польше выразило решительный протест в связи с демонстрацией телеканалом TVN фильма, посвященного взрыву в минском метро.

Документальная лента «Как выглядит справедливость в Беларуси» вышла в рамках программы “Superwizjer”. И вызвала гневную реакцию белорусского посольства, которое утверждает, что информация, представленная в фильме, является катастрофической манипуляцией и не имеет ничего общего с реальностью, сообщает TUT.BY.

В заявлении дипмиссии говорится: “Мы решительно осуждаем попытки создателей "Superwizjer" защищать в своем фильме позиции террористов, осужденных за взрыв в метро Минска. Хотя вина террористов была доказана полностью, "Superwizjer", к сожалению, не видит очевидных фактов и рассказывает о каких-то теориях заговора, не имея никаких доказательств. В то же время, создатели фильма намеренно уклонились от четких доказательств вины террористов, ссылаясь на комментарии людей, чьи знания в данном деле очень сомнительны". Посольство ожидает, что "Superwizjer во имя свободы слова не будет поддерживать белорусских террористов, принимая во внимание, что несет в себе угрозу мирового терроризма", и рекомендует "пустить в эфире TVN фильм белорусских журналистов "Метро" целиком, а не использовать часть фильма для манипуляций". "Мы надеемся, что принципы свободы слова и плюрализма заставят журналистов TVN организовать показ фильма "Метро" и рассказать польскому народу всю правду об этой трагедии", — говорится в заявлении.

“Салідарнасць” категорически поддерживает эту идею посольства. С одним маленьким уточнением: пусть TVN покажет “Метро”, а Первый белорусский канал – “Как выглядит справедливость в Беларуси”. Это и будет настоящим соблюдением принципов свободы слова и плюрализма ОБЕИМИ сторонами.

Со своей стороны, исходя из тех же принципов, предлагаем читателям посмотреть оба фильма и самостоятельно прийти к выводу, чья версия выглядит более убедительной.

А теперь вторая лента:

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)