В мире

Два лайнера Boeing чуть не столкнулись в небе над "Шереметьево"

Из-за нарушения указаний воздушного диспетчера в районе аэропорта "Шереметьево" в воскресенье утром чуть не столкнулись два самолета, сообщили в Московском центре автоматизированного управления воздушным движением.

Как говорится в сообщении, Boeing-737, выполнявший рейс Москва - Ростов-на-Дону, на борту которого находились 51 пассажир и шесть членов экипажа, после взлета из "Шереметьево" получил указание диспетчера о наборе высоты в 2100 метров.

Тем временем Boeing-767, летевший из Атланты (США) с 219-ю пассажирами и 12 членами экипажа, заходя на посадку в "Шереметьево", снизился до 2400 метров и получил информацию о другом воздушном судне, следовавшем ниже его полета.

"Диспетчер УВД обнаружил, что воздушное судно, летевшее в Ростов- на-Дону, в нарушение его указания продолжает интенсивный набор высоты и стремительно сближается со встречным бортом (суммарная скорость схождения составляла примерно 1100 км/ч)", - отмечается в сообщении.

Диспетчер дал команду этому самолету о немедленном снижении, что было выполнено.

"Благодаря активным и высокопрофессиональным действиям диспетчера УВД удалось предотвратить дальнейшее развитее опасной ситуации в воздушном пространстве Московской воздушной зоны. Воздушные суда разошлись на пересекающих курсах на удалении 11 км друг от друга (вместо безопасного интервала - 30 км)", - говорится в сообщении.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)