Общество

Два бывших полковника КГБ Беларуси приговорены к длительным срокам лишения свободы

Военная коллегия Верховного суда Беларуси приговорила двух бывших полковников Комитета государственной безопасности к длительным срокам лишения свободы за мошенничество, злоупотребление служебным полномочиями и взятки.

Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

"Бывший начальник управления по борьбе с организованной преступностью КГБ Михаил Михолап приговорен к 8 годам лишения свободы, бывший начальник управления кадровой и идеологической работы КГБ Александр Метелица к 6 годам лишения свободы", — сообщили в Военной коллегии.

Михаил Михолап был признан виновным в совершении мошенничества, получении взятки, подстрекательстве к даче взяток, а также в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, сообщили собеседники агентства.

Александр Метелица признан виновным в мошенничестве, незаконном приобретении, ношении и хранении боеприпасов, подстрекательстве к даче взятки, в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, совершенном из личной заинтересованности, сообщили в суде. "Обоим суд назначил отбывание наказание в колонии усиленного режима, конфискацию имущества, лишение права занимать ответственные должности в течение 5 лет, а также лишение воинских званий "полковник", — отметили в суде.

По версии следствия теперь уже экс-полковники КГБ "зимой 1999 года установили неофициальные отношения с известной в Беларуси женщиной-бизнесменом. Вымогали у нее деньги за решение различных вопросов, но почти всегда обманывали ее. В связи с этим им было предъявлено обвинение не только в подстрекательстве к даче взяток и получении взяток, но также в мошенничестве".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)