«Дурашка, это промежуточная поза, когда с колен поднимают»

Виктор Шендерович — о Лукашенко и призвании формулировать. 

Известный писатель-сатирик вспомнил слова главы Беларуси и реакцию на них: 

«Нас раком поставили по углеводородам!» — пожаловался на Россию батька Лукашенко. «Дурашка, это промежуточная поза, когда с колен поднимают», тут же среагировал Николай Травкин.

Да-да, тот самый прораб-депутат, блок «Шеварднадзе-Травкин», старожилы помнят, — написал Виктор Шендерович. — Политиком Николай Ильич был недолго, в позднейшие аферы не вписался, а к пенсионным годам, кажется, нашел свое истинное призвание: формулировать.

Делает он это иногда просто гениально.

«В России коалиции складываются только когда надо украсть, а одному не утащить».

Ну блеск же. Салтыковский уровень, ей-богу».

Напомним, что после конфликта с Россией по поводу углеводородов Александр Лукашенко распорядился диверсифицировать поставки нефти, отведя Росси лишь 30-40% экспорта. 

— Надо идти к тому, что 30-40% мы будем покупать нефти в Российской Федерации. Процентов 30 мы должны с Балтики завозить и процентов 30 через Украину – проверенный уже путь. Возможно, Казахстан сможет поставить нам нефть, если Россия согласится с этим.

По словам Лукашенко, белорусская власть будет в любом случае рассматривать альтернативные варианты поставки нефти, вне зависимости от того, удастся ли договориться о поставках российской нефти или нет.

Пока подвижек в решении конфликта с РФ нет. А в субботу в Минск с официальным визитом прилетел Госсекретарь США Майкл Помпео.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(123)