Общество
Евгений Волошин, Еврорадио

«Думали, что «вяжут» наркодилера»

Случайные свидетели рассказали Еврорадио, как милиция задерживала Павла Свердлова.

Журналиста Павла Свердлова задержали утром 22 июня возле подъезда. Якобы за "беспричинную нецензурную брань, нереагирование на замечания сотрудников милиции".

На следующий день направляемся к тому самому месту — на улицу Рафиева, 80, и обходим подъезд, где живет журналист. Теоретически пожаловаться в милицию на ошеломляющую "беспричинную" ругань Свердлова могли соседи.

"Что вы, я уже был на работе", "Я уехала на дачу", "Я была в командировке", — отвечают соседи. И охают, когда узнают о задержании Павла.

От соседей не слышим ни одного критического замечания в адрес нашего коллеги. Этого и стоило ожидать! Парень закончил университет с красным дипломом. В прошлом году в Киеве получил "Хрустальную сову" как лучший игрок "Что? Где? Когда?". Да и журналистом Павел слывет интеллигентным и воспитанным.

Местный участковый также впервые слышит о задержании Свердлова. Никаких жалоб на него в опорный пункт никогда не поступало.

Примерно в 10 часов утра в понедельник снова направляемся к дому №80 по улице Рафиева. Приблизительно в такое же время Свердлова задерживали. Люди уже разошлись по работам.

– Я убирала. И в половине десятого ушла, немного раньше обычного, — рассказывает уборщица Татьяна Сидоренко, которая занимается как раз подъездом.

Еврорадио: А вы знаете этого парня?

Татьяна Сидоренко: "Он спускается, когда убираю. На третьем этаже живет".

Еврорадио: Может, он матерится? Вы замечали такое?

Татьяна Сидоренко: "Нет. Спускается такой, с сумкой, и идет себе спокойно".

Казалось бы, операция по задержанию Павла Свердлова была проведена молниеносно, незаметно. Уже собираясь уезжать, встречаем во дворе случайного очевидца — имя называть не будет в целях его безопасности.

Парень вместе с другом сидел на скамейке во дворе, когда задерживали Свердлова. И оба подумали, что "вяжут"... наркодилера.

"Как только он вышел из подъезда, к нему подошли двое или трое, один показал удостоверение. И парня этого повели в микроавтобус, — рассказывает очевидец. — До этого стоял мой друг в подъезде. Видит — человек незнакомый спускается. Крепкий. По лицу сразу видно, что милиционер. Друг пошел за пивом, вернулся. Мы сидели на скамейке. Стоял тот бус. Три человека сидели в бусе. А потом начали "вязать".

В тот же день такой же синий микроавтобус стоял под окнами Еврорадио, "крепкие парни" искали еще одного нашего журналиста — Виталия Ругайна.

Еврорадио: Так что, вы даже видели, как его вязали?

Очевидец: "Да, наблюдали за этим. Видно, он торговал чем-то нелегальным".

Нам удалось дозвониться до другого очевидца — того самого, который наткнулся в подъезде на незнакомца, похожего на милиционера. Парень подтвердил рассказ своего приятеля. Предположил, что Павла ждали целенаправленно, журналист даже не успел раскрыть рта.

Правда, задерживали Павла Свердлова довольно интеллигентно, лицом по земле не таскали. Абсолютно такую же информацию журналист смог оперативно сообщить нам после суда.

Как узнало Еврорадио, это не были сотрудники патрульно-постовой службы милиции. На окраину города "случайно" приехали бойцы полка милиции специального назначения. Двое из этих бойцов, Коржик и Волчек, выступали свидетелями в суде. Других свидетелей суду предъявлено не было. Хотя найти их оказалось несложно...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)