Скандалы

«Думайте своей головой»

Сергей Михалок ответил на обвинения в «русофобских высказываниях», которые он якобы сделал на концерте в Ижевске.

— Защищая честь и достоинство своих фанатов, музыкантов, свое собственное, — я ответил хулиганам на понятном им языке. После этого они покинули зал и фестиваль продолжился мирно, — рассказал лидер белорусской группы «Ляпис Трубецкой», подчеркнув, что инцидент произошел на рок-фестивале в Германии, а не в России.

Ранее в российских СМИ прозвучало, что депутат Госдумы Роман Худяков обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой наказать солиста белорусской группы «Ляпис Трубецкой» за антироссийские высказывания и запретить концерты коллектива.

Поводом к недовольству послужили слова Сергея Михалка якобы на концерте в Ижевске, где он якобы выкрикивал «Слава Украине!», и назвал недовольных этим зрителей «имперскими имбиецилами».

По словам депутата, «это, как минимум, нецензурная брань в общественном месте».

— Это глупость. На самом деле — происходит тиражирование полуфальшивой новости, — категорично заявил НСН пресс-секретарь группы «Ляпис Трубецкой» Александр Бергер. — Несмотря на то, что сама видеозапись концерта, вокруг которой разворачивается скандал, подлинная, все комментарии вокруг нее, и то, как это подается в СМИ – это как минимум наполовину фейк и неправда. Слова вырываются из контекста, а то, что не подходит, не упоминается.

Мы к этому относимся как к неприятности, которая вписывается в общий политический дискурс. Ни о какой русофобии Сергея Михалка или группы «Ляпис Трубецкой» речи быть не может. Случай, который тиражируется, произошел не в Ижевске, а в Германии. Никаких оскорблений в адрес России, как страны, и россиян, как граждан этой страны, Михалок не допускал. То, что он сказал (слова действительно были довольно эмоциональные и жесткие), было сказано в ответ на конкретные действия конкретного человека в конкретном зале. Действия были достаточно оскорбительными по отношению к группе, — Александр Бергер пояснил, НСН, что один из зрителей показал Михалку средний палец, за что удостоился резкого ответа артиста.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)