Общество

Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

«Дудутки» и не только. Что оставил Беларуси писатель Евгений Будинас

18 февраля писателю, журналисту, бизнесмену, создателю одного из известнейших музеев Беларуси исполнилось бы 75 лет.

Евгения Будинаса во многом можно назвать первым. Его интересовала белорусская культура – и он создал «Дудутки», волновала политика – написал острые и правдивые книги. Он печатал ценные бумаги и восстанавливал единственную в стране действующую ветряную мельницу.

Дочь, жена, писатель Владимир Орлов и поэт Владимир Некляев — о личности, которая не помещалась в привычные рамки.

«Я его просто любила»

— Папа был из разряда тех ярчайших уникумов, которых не нужно долго разглядывать или изучать для того, чтобы понять: перед тобой личность незаурядная. Представить, что вы могли бы позабыть его, встретив однажды, очень сложно. К тому же он любил производить впечатление, довольно искусно и смело практиковался в этом с юных лет, поэтому к определенному моменту достиг, на мой взгляд, совершенства, — вспоминает его дочь Елена Будинайте.

— Стиль, шарм, манеры, вкус, изысканный юмор, колоссальная позитивная энергия и тонкие манипуляции, на которые многие с удовольствием велись, романтизм и высокий интеллект… Было чем восхищаться. Но в то же время чрезмерная жесткость, агрессивность, вспыльчивость, экстраординарное и изощренное мышление, непреклонная доминантность, граничащая с грубостью, даже безжалостность… Было от чего содрогнуться. И восхищения, и содрогания других людей мне были понятны. Но я ни того, ни другого не испытывала. Я его просто любила. Как понимаю сейчас — больше как ребенка, как бы странно это ни звучало по отношению к моему абсолютно независимому, крайне самоуверенному и очень влиятельному папе.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(20)