Дудинский – о встрече с военной колонной: «На землю падает пакетик с конфетами… Пауза... И тут началось»

Дмитрий Дудинский, работающий ныне журналистом в Украине, – о неожиданном развитии событий при встрече с украинскими военными.

– Украина. Конец марта. Возвращаемся из Чернигова. Впереди разрушенный мост, возводят понтонную переправу – вот-вот должна подойти военная колонна, – пишет Дудинский. – Съезжаем на обочину, ждём.

Подъезжает та самая колонна: танки, БТРы, грузовики, БМД, БМП и т.д. – всё такое грохочущее, скрежечущее, лязгающее, железное, брутальное. Останавливаются. Тоже ждут переправу. Парни попрыгали с брони, курят, разминаются, проверяют технику, разговаривают о своём.

Вспоминаю, что у нас в багажнике осталось несколько пакетов нерозданных продуктов, которые мы возили в Чернигов пострадавшим от обстрелов – мясные и рыбные консервы, колбаса, сосиски, хлеб, макароны, конфеты для детей и пр. Решаю раздать это всё солдатам, раз уж стоим вместе.

Беру для удобства огромный мешок и складываю продукты. Конфеты, разумеется, не беру – уж как-то они неуместны и нелепы посреди войны и всего этого грохочущего железа.

Словно Дед Мороз, иду вдоль колонны и раздаю: консервы, колбасы, макароны, хлеб, сосиски… Парни подарки принимают, сдержанно благодарят, лица суровые, в саже и копоти, руки в мазуте и порохе, пахнут войной, смотрят настороженно.

Очень быстро мешок опустел, я демонстративно переворачиваю его, встряхиваю и… На землю падает пакетик с конфетами, который я, видимо, случайно положил в общий мешок!.. Пауза... И тут началось... Со всех сторон, из всех танков и БТРов донеслось трепетно-воссторженное «Ах!» Знаете, такое детское «ах», когда ребенок видит красивую игрушку или любимое угощение:

– Конфеты… Конфеты… Конфеты… – почти шёпотом и с придыханием со всех сторон. – А это тоже нам? Да? Нам?

Аккуратно, чтобы не спугнуть это конфетное видение, солдаты медленно подходят, окружают меня со всех сторон, не отрывая взгляда от пакетика с конфетами. Поднимаю пакет, открываю, начинаю вкладывать сладости в протянутые руки. Берут лапищами бережно, словно котенка или что-то очень хрупкое, рассматривают, нюхают, не спешат разворачивать, перешептываются.

Бегу к машине, выгребаю все пакеты с конфетами и под общее «уау» раздаю уже не поштучно, а сразу пакетами. Вокруг шум, гам – смотрят, у кого какие, меняются, делятся, дают откусить, «а у тебя внутри там шоколад или кофейная начинка?», «а давай сначала мою пополам, а потом твою пополам!», «а у меня с орехами!», «отгадай, в какой руке»...

С башни танка командир кричит: «И мне! И мне!». Солдаты ему в ответ: «Тебе нельзя, ты и так толстый». Командир поворачивает башню танка в их сторону и начинает опускать дуло: «Да я за конфету вас всех сейчас... Мужики, имейте совесть, оставьте мне хоть одну!»

Парни смеются, дразнят командира.

Подхожу к танку и насыпаю ему целую пригоршню конфет. Берёт, накрывает сверху другой рукой и ныряет внутрь танка. Прямо как суслик в норку. Но внезапно выпрыгивает из люка: «Ой, извините, забыл спасибо сказать.  Ещё раз спасибо!»

Через час переправу возвели, и мы разъехались, каждый поехал своим путем. Мы возвращались в Киев, а военная колонна уходила на восток. На Донбасс. И дальше, на Мариуполь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(79)