Сергей Олехнович, фото Goals.by

Дружина пана Сикоры победила в третьей игре подряд

Минское «Динамо», уверенно обыграв в очередном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги череповецкую «Северсталь» — 5:1, в хорошем настроении расстается с «Минск-Ареной» на полтора месяца. 13 400 зрителей овацией проводили команду.

Динамо (Минск) — Северсталь (Череповец) — 5:1 (2:0, 2:1, 1:0)

ШАЙБЫ: 1:0 — А.Стась (Мелешко, Хенри), 04.36. 2:0 — Платт (Петрашек, Антонов), 07.40-бол. 3:0 — Демагин, 25.12. 4:0 — Кулаков (Мойжиш, Петрашек), 26.47. 4:1 — Й.Страка (Петтерссон, А.Цветков), 36.10. 5:1 — Михалев (Платт, Кулаков), 54.57.

Динамо: Мезин; Подградски — Костюченок, М.Спиридонов — Штумпел — Глазачев; Петрашек — Мойжиш, Кулаков — Платт — Михалев; Антонов — Хенри, Демагин — А.Стась — Мелешко; Ковыршин — С.Валамов — Чуприс.

Это был очень хороший матч в исполнении парней Марека Сикоры. За 60 минут динамовцы ни разу не дали повода усомниться, «хто гаспадар у хаце». У гостей попросту не было шансов на более благоприятный исход поединка: даже несмотря на то, что по количеству бросков приезжие хоккеисты превзошли хозяев — Андрей Мезин был безупречен.

И дело отнюдь не в том, что, когда забивали Андрей Стась и Джефф Платт, голкипер «Северстали» Василий Кошечкин «не подвыручил», как выразился на послематчевой пресс-конференции главный тренер череповчан Дмитрий Квартальнов, — хозяева оказались сильнее в этот октябрьский вечер, совпавший аккурат с серединой осени. Когда же в начале второй 20-минутки Сергей Демагин, убежав тет-а-тет с вратарем гостей, довел преимущество минчан до трех шайб, Квартальнов решил сменить Кошечкина на Ростислава Станю.

Помогло не так чтобы очень — через полторы минуты после выхода словака на лед красный свет загорелся и за его спиной. Кстати, сперва шайбу почему-то записали на счет Платта, но через какое-то время справедливость восторжествовала — гол вернули «законному владельцу», Александру Кулакову. Игра, по сути, была сделана.

Единственное, что удалось гостям — это подсластить пилюлю шайбой Йозефа Страки, которая позволила «Северстали» избежать «сухого» поражения. Обидно, конечно, что Андрей Мезин не сделал второго в сезоне шатаута, но главное — «Динамо» победило, показав при этом содержательный и качественный хоккей.

Хотелось бы, чтобы этот позитивный настрой сохранился у дружины пана Сикоры по меньшей мере на полтора месяца. Ведь сейчас «Динамо» предстоит крайне сложный период — следующий матч на «Минск-Арене» команда сыграет лишь 30 ноября с «Сибирью». Причина — финал детского «Евровидения». Из-за этого три октябрьских домашних матча — и каких: дерби с московскими и рижскими одноклубниками (!), а также «Витязем» — минчане проведут в Бобруйске. Понятно, этот город тоже белорусский, тем не менее аж 13 (!) встреч кряду им все равно предстоит сыграть на выезде…