Общество

«Дружба дружбой, а табачок врозь». Что россияне думают об объединении с Беларусью

Объединять Россию и Беларусь не нужно, государствам следует просто поддерживать добрососедские отношения.

Такое мнение разделяют 48% участников опроса ВЦИОМа «Россия и Беларусь: новый формат интеграции?», результаты которого публикуют Известия.

51% россиян в 2019 году впервые услышали о том, что 20 лет назад страны договорились о создании Союзного государства. 39% что-то слышали, но без подробностей. И только 10% об этом знают хорошо.

Эксперты отмечают, что, несмотря на высокий геополитический потенциал создания реального Союзного государства, к объединению население обеих стран пока не готово.

48% участников опроса считают, что объединять Россию и Беларусь не надо, с ней надо просто выстроить хорошие добрососедские отношения. А если объединяться, то на равноправной основе (18%) или же путем вхождения Беларуси в состав России в качестве одного или нескольких субъектов (17%).

— Данные опроса напомнили известную пословицу: «Дружба дружбой, а табачок врозь», — прокомментировал результаты исследования руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМа Михаил Мамонов. — Россияне хорошо относятся к братскому народу, но реализация идеи объединения государств вызывает настороженность. Причина — латентный страх, что такое решение может привести к неоднозначным последствиям для экономики России.

Телефонный опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 15 января 2019 года. Участие в нем приняли 1,6 тыс. человек.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3(3)