Общество

Александр Лычавко, the-village

«Другим странам тоже досталось»: Что Dana Holdings построила не в Беларуси

Концерн братьев Каричей Dana Holdings в Минске обещает построить  гондолы и город в городе, какие есть только в Дубаи и Гонконге, а выходит многоэтажное гетто сверхвысокой плотности застройки со сплошной парковкой вместо газонов и детских площадок.

Бизнесу братьев уже много лет, и проявили себя они не только в Беларуси (другим странам тоже досталось). The Village Беларусь посмотрел, как братья начинали строить свою империю с рок-группы и какие объекты возвели за границей.

Бизнес братьев начинался с рок-группы Plave Zvezde («голубые звезды») в городе Печ на территории нынешней Сербии (сейчас город под контролем не сильно признанной Республики Косово). Боголюб Карич, один из братьев империи, выложил архивные фото у себя в твиттере и написал, что в 1966 году они донесли музыку Beatles и Rolling Stones до жителей Косово и выступали в Белграде на «Гитариаде». А вообще группа была названа в честь неба над городом Печ, которым любили любоваться братья, мечтая о далеких землях и городах (и, возможно, о будущих «человейниках» Dana Holdings).

Потом братья начали штамповать значки с портретом Иосипа Броз Тито, а там потихоньку втянулись в металлообработку и строительный бизнес. Несколько совместных предприятий они успели зарегистрировать еще в Советском Союзе.

На днях журнал World Finance опубликовал большую статью о том, какая успешная у братьев компания и как много всего они строят. Среди прочего президент Dana Holdings Небойша Карич назвал объекты в России, к которым «спрычынілась» их контора. Карич утверждает, что «эти разработки обогатили социальную, культурную и экономическую жизнь бесчисленных жителей России».

Небойша назвал главный офис Банка России — тут речь может идти сразу о двух зданиях главного финансового учреждения соседней страны. Первое — это Московское главное территориальное управление Центрального банка Российской Федерации (сокращенно еще страшнее: МГТУ ЦБРФ). Этот офис переменной этажности (8–10 этажей) расположено в районе Замоскворечье на улице Балчуг. Построили его в 1998–2001 годах — сейчас такие здания относят к стилю капиталистический романтизм, или сокращенно капром. Вырвиглазное нагромождение башенок, арок и стеклянных фасадов ну почти что под старину, — убери парочку этажей и поставь на месте торгового центра «Метрополь» у нас на Немиге — никто и не заметит разницы.

Фото: 2Gis

Второе здание — это Отделение №1 Московского главного территориального управления Банка России на Волоколамском шоссе. Если его поставить в Минске на месте комплекса зданий Беларусбанка и Банковского процессингового центра на проспекте Дзержинского у станции метро «Петровщина», то… тоже никто не заметит разницы. Вентфасад насыщенного цвета беж и сине-зеленое остекление очень характерны для современной белорусской архитектурной школы.

Также Небойша Карич упомянул культурный центр театра Мейерхольда, а точнее — Театральный центр имени Всеволода Мейерхольда (обиходно его называют ЦИМ) на улице Новослободской. Строительство велось с 1994 по 2002 годы. В состав комплекса вошло реконструированное дореволюционное здание и несколько новых, включая 18–этажную гостиницу.

Сам театр занимает лишь одну шестую всего комплекса, все остальное — офисы «Газпромбанка», «Мегафона», гостиницы Novotel и так далее. По стилю комплекс зданий — самая лютая лужковщина капромантического толка: колонны, которые ничего не подпирают, круглые башни по углам и побольше всяких безделушек на крыше. Известны и архитекторы всего этого чуда: Юрий Гнедовский, Владилен Красильников, Галина Савченко.

Фото Drumsk

Фото Википедия

Журнал «Афиша» писал незадолго до конца строительных работ:

«Поэтому и внешний облик дома не должен ни о чем свидетельствовать. Точнее — он должен свидетельствовать обо всем сразу. Для этого у наших зодчих есть проверенный способ по имени «постмодернизм». А это значит — всем сестрам по серьгам.

В основе — коробка, но по краям она творчески разработана. Нижний этаж облицован мрамором — потому что так полагается на главных улицах нашего города. Угловая башня сплошь облицована стеклом — потому что живем все-таки в XXI веке. Стоит эта башня на хрупеньких колоннах — потому что постмодерну свойственна ирония, отрицающая тектонику».

Братья Каричи запустили свои руки и далеко-далеко на восток, аж в Якутию. Они построили Факультет естественных наук Якутского государственного университета (сейчас вуз называется Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова). Здание построили в середине девяностых, и оно бы смотрелось на своем месте, окажись в Студенческой деревне в Минске — правда, из-за больших размеров (250 метров в длину) оно бы заняло территорию сразу всех общежитий городка.

Фото Ysia.ru

Еще Небойша Карич в интервью назвал Гагаринский тоннель в Москве, но там его компания занималась только тяжелобетонными работами — архитектурной мысли там лететь некуда, строго по тоннелю.

Список объектов, к проектированию или строительству которых имел отношение холдинг BK Group, намного шире названного в интервью. На сайте компании только завершенных объектов (тут не только построенные, но и просто запроектированные) около сотни. Чего там только нет! Фабрика по переработке арахиса в Узбекистане, здание для чукотской таможни в Анадыре, спорткомплекс в Ялте, больница в Кувейте, музей авиации в Белграде, гостиница в Туркмении и так далее.

В 2012 году, например, компания построила в Туркменбаши ипподром общей площадью 30.000 квадратных метров. По фотографиям видно, что в окне над входом вывешивают разные фотографии Гурбангулы Бердымухаммедова, а площадь перед зданием устилают коврами.

Другие объекты строительной империи Каричей:

Роддом в Тобольске, 1998

Церковь святой Троицы в Сербии, 1992

Краеведческий музей в Тюмени, 2005

Среди проектов, которые находятся в разработке, шесть расположены в Минске, — это всем известные не имеющие аналогов в Европе и мире «гондолограды» Маяк Минска, Минск-Мир, комплексы Vogue и «Парк Челюскинцев», «Вивальди» и «Чайковский». Еще два огромных «города в городе» BK Group строит в Сербии («Тесла Город» в Белграде) и Казахстане («Астана Роял»).

 «Архитектурная композиция «Тесла Город» расположена по кругу, что символизирует зарождение новой энергии. Здесь будут сконцентрированы главные здания — центы активности всего проекта. Неотъемлемую часть «Тесла Город» составляют офисные здания и гостиницы. Новым символом Белграда станет «диадема», диаметром 500 метров. Она образована из вершин зданий в виде кристаллов. Крыши зданий срезаны под углом и направлены к солнцу», говорится в описании проекта.

Площадь комплекса составит полтора миллиона квадратных метров, а вместо минских гондольеров нарисованы серфингисты, которые умудряются ловить ветер среди высоток.

«Астана Роял» выглядит в чем-то похоже: тут тоже небоскребы со скошенными вершинами кучкуются в центре. А дальше почти «Минск-Мир»: здания разной степени изогнутости разбросаны по большому кварталу.

Обратите внимание: полукруглые дома комплекса в Астане очень сильно напоминают «Диадему» из Минска. Собственно, все эти рендеры можно приписать любому комплексу с любым чередованием городов и терминов в названии: «Минск Мир», «Киев Вселенная», «Москва Имение», «Гродно Шляхта», «Борисоглебск Галактика», «Пружаны Мегаполис», «Кишинев Интерсити», «Душанбе Кишлак» и так далее.

Это Минск. Здание уже построено

Это Астана. Здание уже нарисовано

Вообще-то информация на сайте братьев Каричей давно устарела. Потому что еще в прошлом году Астану переименовали в Нур-Султан. А еще в октябре 2018–го городские власти (тогда еще Астаны) заложили фундамент многофункционального жилого комплекса «БК Тесла Парк».

В церемонии приняли участие президент Сербии Александр Вучич, аким Астаны Бахыт Султанов, председатель совета директоров Dana Holdings Драгомир Карич и другие высокие гости. Заодно показали несколько новых рендеров. Обещают вложить 500 миллионов долларов и управиться к 2023 году.

Почему Лукашенко благосклонен к бизнесмену Драгомиру Каричу?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.3(20)