Общество

Евгений Кириллов

Друг Лукашенко. Чем известен российский бизнесмен Игорь Макаров?

Именно он подарил дорогостоящие велосипеды Александру Лукашенко и его сыну.

После того, как в Сети стал разгораться скандал с велосипедами за несколько тысяч евро, ситуацию прокомментировала пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт.

По ее словам, «на велосипеды, стоимостью которых так заинтересовались некоторые СМИ, государство не потратило ни копейки».

– Это не секрет: велосипеды, о которых идет речь, Александру Григорьевичу подарил его друг, бизнесмен Игорь Макаров. Человек, всю жизнь посвятивший велоспорту, член Олимпийской сборной команды СССР, почетный президент Федерации велосипедного спорта России. Делая такие подарки президенту и его сыну, он хотел таким образом приобщить их к этому виду спорта, – сказала она в комментарии kp.by.

Фото: ТАСС

Так кто же такой «друг Лукашенко» Игорь Макаров?

Во-первых, очень богатый бизнесмен. Макаров входит в топ-50 богатейших людей России, а его состояние оценивается в 2,1 миллиарда долларов.

Во-вторых, друг Лукашенко в Рунете имеет весьма неоднозначную репутацию. В частности, по информации ресурса compromat.ru, свои капиталы предприниматель заработал на приобретении активов «Газпрома» без конкурсов и аукционов. В конце 90-х его компания «Итера» из сомнительной посреднической фирмы превратилась в крупнейшего поставщика газа на российском рынке и в странах СНГ.

В-третьих, за время своей карьеры в бизнесе Макаров ловко налаживал связи, как с российскими криминальными кругами, так и политиками из стран СНГ. В частности, бизнесмену приписывают «дружбу» с экс-премьером Украины Павлом Лазаренко, позже арестованном в США, а также представителем российского криминалитета Вячеславом Иваньковым по прозвищу Япончик.

Также предприниматель тесно общался с президентом Туркменистана Сапармуратом Ниязовым, за что получал преференции на туркменском рынке. Кстати, новый президент Туркменистана также получил в подарок от бизнесмена дорогостоящий велосипед.

Интересно, что до недавнего времени бизнес Макарова неплохо чувствовал себя и в Беларуси. Именно «Итера» построила несколько панельных домов в Минске и небоскреб «Парус» на пересечении улиц Тимирязева, Максима Танка и Кальварийской, а ранее принимала участие в реализации масштабного строительного проекта «Минск-Сити».

На данный момент бизнесмен является «почетным консулом Беларуси в Москве».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(33)