Скандалы
Евгений Федоров

Друг белорусских властей попал в переплет

Президент УЕФА Мишель Платини отстранен от футбола на 8 лет из-за коррупции. Значит ли это, что мечтам наших чиновников от спорта уже не суждено сбыться?

Фото: by.tribuna.com

Известный футболист в прошлом, а на протяжении последних восьми лет – глава всего европейского футбола Мишель Платини уже давно и успешно сотрудничает с белорусскими властями. Причем, не только футбольными.

Например, в 2006 году Платини прилетел в Минск, чтобы поучаствовать в торжественной церемонии открытия Дома футбола. Тогда в ходе общения с журналистами он высказал благодарность лично президенту Беларуси Александру Лукашенко за будущую поддержку на выборах в президенты УЕФА.

В октябре 2011 года он вновь прибыл в Беларусь – на этот раз для участия в мероприятиях в честь 100-летия белорусского футбола. Платини посетил Центр подготовки сборных, который тогда строился на проспекте Победителей в Минске, где вместе с главой Белорусской федерации футбола Сергеем Румасом заложил капсулу с «посланием будущим поколениям».

И, наконец, в январе 2015 года Мишель Платини еще раз посетил Минск, чтобы вновь встретиться с Лукашенко. Никаких комментариев для прессы президент УЕФА тогда не давал и буквально в день прилета улетел в Швейцарию. А вот белорусский президент поблагодарил главу УЕФА за возможность устроить в Беларуси в 2016 году юношеский чемпионат Европы по футболу среди девушек и намекнул, что ждет подарка для Беларуси в виде соревнований более высокого уровня.

- Мы полны решимости сделать юношеский чемпионат лучшим в истории. И вы посмотрите, насколько мы можем организовать мероприятия такого рода. Возможно, вы поручите нам более серьезные соревнования в этом виде спорта, - заметил тогда Лукашенко.

Также о «серьезных соревнованиях» чуть ранее упоминал и Сергей Румас, который заявил о том, что «мы уже точно можем претендовать на проведение либо Суперкубка, либо финала Лиги Европы в Минске».

Очевидно, что белорусские власти, последовательно поддерживавшие Платини на всех выборах, в ближайшие годы ожидали своеобразной платы за лояльность – хотя бы в виде возможности принять в Минске престижный турнир. Однако в свете последних обвинений главы УЕФА в коррупции и отстранения Мишеля Платини и Йозефа Блаттера от футбола на восемь лет - эти мечты могут так и остаться несбывшимися.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(1)