Фельетоны от Метёлкиной
Светлана Метёлкина

Драники в кризисе

Эхо мирового финансового кризиса докатилось и до деревни Драники. Председатель колхоза Апанас Перетрёхин провел совещание, посвященное путям выхода из сложившейся ситуации.

Перетрёхин: Как я и гаварыу, мировой финансовый крызис нашу экономику саусем не затронул: нам как нужны были пазарэз дзеньги, так и сейчас нужны. Вопрос усё тот жэ: гдзе будзем браць?

1-й зам.: А давайте попросим кредит.

Перетрёхин: Ничэво не скажэш: свежэе прэдлажэние.

Маленький мальчик (откуда-то из-под стула): Пап, а что такое «кредит»?

Перетрёхин: А про это тебе, сынок, ешчо рана думать. Вот будзешь папкины крэдзиты отдавать, тогда и узнаешь. А шчас идзи в солдатиков поиграй -- зра что ли мы взвод на плацу построили?

(к присутствующим) Жду вашых прэдлажэний. Итак, у кого крэдзит прасиць будзем?

1-й зам.: Можно, как всегда, у «Братского» совхоза. Они нам давно обещали.

Перетрёхин: Ага, напрасились ужэ. Мала таго, што эци гады нам цэны на драва на следуюшчый год узвинцили, так они ж ешчо хацят, штобы мы прызнали независимасць тех двух калхозау, што от «Горнага» саухоза откололись.

2-й зам.: Ну так какие проблемы? Давайте признаем.

Перетрёхин: Ага, разбежауся. Только-только с Еуропой отношэния налажываць стал, политзаключонных отпусцил, либерализацию экономики объявил, а тут нате вам… Не поймут нас у Еуропе.

2-й зам.: Ну так, может, ну ее, эту Европу? Деньги-то нужнее.

Перетрёхин: Да я и сам бы эту Еуропу паслау э-э-э… Круцицца на языке какая-то рыфма, но што-то не успомню шчас. А хто нам ешчо эци дзеньги даст? «Брацкий» саухоз што-то последнее врэмя не очэнь спешыт аплачываць нашэ экамичэскае чуда. Ешчо чуць-чуць и прыдзётца нам усем вешчы пакаваць.

1-й зам.: Тогда давайте у Европы кредит попросим. Повернемся, так сказать, к ней лицом.

Перетрёхин: Ага, а пока ты к Еуропе лицом стаяць будзеш, «Брацкий» саухоз непрыменнно твоим неудобным положением воспользуется. Тут, как ни становись, но хто-нибудзь обязательно сзади прыстроитца. А не хоцелась бы. Усё ж таки на виду у всего цывилизованного мира.

2-й зам.: А может, у дружественных нам третьих стран взять?

Перетрёхин: Да што-то я не замецил, штобы они очэнь сильно раскашэливались. Они только цэлаватца харашо умеют. А как до дзенег доходит – так, будзьце любезны сами: вот вам кусочэк земли – сверлице да зарабатывайце.

1-й зам.: Тогда самое время о народе подумать. Зарплаты, например, урезать.

Перетрёхинн: Так ведзь урэзали ужэ. Дажэ льготы паатменяли. Боюсь, што если большэ прыжаць, народ в нашэм эканамичэском чудзе можэт разуверытца. А нельзя людзей веры в чуда лишаць. И не мне вам абъясняць, почэму. Уж лучшэ я вам финансирование урэжу: все равно толку от вас не много, раз прыдумаць не можэце, гдзе дзенег раздабыць

Счетовод: Нельзя нам финансирование урезать, Апанас Григорьевич. Кто ж тогда о народе думать будет?

Перетрёхин: Да ладно, не бойцесь. Пашуциу я. Усё рауно без меня прападзёце.

1-й зам.: А если нам урезать финансирование нашего английского пиарщика? А то денег берет, что на еще один колхоз хватит, а вот результат отсутствует.

Перетрёхин: Это почэму-то? Вон сматрыце сколько к нам за этот год зарубежных журналистов прыезжала.

1-й зам.: Приезжать-то они приезжали, да только потом всякие гадости про нас (вернее, вас) писали.

Перетрёхин: Да? Я што-то не видзеу.

1-й зам.: Ну как же: «последний диктатор Европы», «тоталитарный рэжым»…

Перетрёхин: А это што, ругацельства какие? По-моему, красиво звучыт. Не, вы пиаршчыка не трогайце. Он свои дзеньги чэсна зарабатывает. Я вот што рэшыу. Мы сразу у всех крэдзит попросим.

1-й зам.: А как же неудобное положение? Вы же сами говорили, что обязательно воспользуются.

Перетрёхин: А мы круцитца будзем у разные стороны, штоб не успели. Скажэт Еуропа правесци либерализацыю экономики — мы им: «Пожалуйста, усё сдзелаем, только не спешыце». Захацят у «Брацком» саухозе, штобы мы прызнали атдзелиушыеся калхозы – тожэ пажалуйста: «Только, мол, не давице, усё должно быць чын па чыну». В обшчэм, думаю, пару лет, так працянем. А там видно будзет. Глядзиш, ешчо лушчэ других этот финансовый крызис перажывём.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)