Фельетоны от Метёлкиной
Светлана Метёлкина

Драники накануне выборов

Вот уже несколько месяцев Драники лихорадило: приближались выборы председателя колхоза. Неспокойно было и на колхозной ферме: свиньи, коровы и прочий скот активно обсуждали предстоящую кампанию.

Свинья: Что бы вы ни говорили, а я буду голосовать за нашего председателя Апанаса Перетрёхина. Мой отец за него голосовал, отец моего отца голосовал…

Собака: Ну и где сейчас они? В холодце? Схавал их наш председатель на обед и даже не поперхнулся.

Свинья: А вот и неправда. Наша районная газета «Драники сегодня» писала, что мои предки отлично зарекомендовали себя в пищевой цепи вертикали власти.

Собака: Ага, те даже косточек от них не оставили. И тебе в тот же холодец дорога.

Свинья: Наговариваете вы все на нашего председателя. Я же не слепая. Я же вижу, как Апанас Григорьевич о нас, о свиньях, заботиться. Вот и порцию помоев увеличил. А после переизбрания вообще обещал каждой свинье по отдельной ферме выделить.

Кошка: Пайку увеличил, потому что на колбасу откармливает. А отдельную ферму он еще твоему деду обещал. А вы как сидели в помойной жиже, так там и сидеть будете.

Свинья: На то причины были – мировой финансовый кризис. Это хорошо, что благодаря нашему Перетрёхину кризис Драники стороной обошел. Вон в соседних колхозах вообще невесть что творится.

Собака: Да в соседних колхозах кормежка три раза в день! И не какими-то помоями, а чистым комбикормом.

Свинья: Врете вы! В газетах пишут…

Кошка: Мы-то, в отличие от тебя, не по газетам это знаем. Мы в соседние деревни регулярно наведываемся. Знаем, кто там чем живет.

Свинья: Да они вас специально прикармливают, чтобы вы потом нам байки рассказывали. А сами, того и гляди, мечтают с потрохами наши Драники к рукам прибрать и на ферму западный капитал привести. А Перетрёхин этого никогда не позволит.

Собака: Да твой Перетрёхин нас недавно чуть Братскому совхозу не продал. Была бы уже в братском холодце, если б они цены на дрова не подняли.

Свинья: Ну а кто другой, если не Перетрехин? Иных все равно нет.

Кошка: Почему это? Есть у меня на примете одна кандидатура. За него и голосовать надо.

Собака: Какая там у тебя кандидатура! Вот у меня действительно претендент хороший! И на ферме его знают больше, чем твоего.

Кошка: Ага, пару раз коровам хвосты крутил – вот и вся известность. А наш кандидат каждой свинье по мешку картошки в год обещал давать.

Корова: Да хватит вам грызться между собой. Уже сколько лет дальше слов никуда не сдвинулись. Сил нет вас слушать. Каждые выборы все обещаете – а нас тем временем доят и доят. Цены на дрова поднялись – давай, корова, молоко! Кризис мировой – еще поднатужься! Сено подорожало – надо, буренка, ситуацию понимать...

Собака: А все потому, что терпишь такое. Вот если бы ты с нами, на председательский двор гавкать пришла – уже б давно как сыр в масле каталась.

Корова: Ну и много вы там нагавкали? Да вас не то, что на председательский двор, на помойку не пускают.

Овца: Конечно, смелые такие! Им за место на ферме держаться не надо. Да и шашлык из кошки с собакой не сделаешь. А мы с тобой всегда думать должны, прежде чем рот раскрывать.

Собака: Шашлык не сделают, а на цепь посадить могут.

Лошадь: А наше дело маленькое. Тяни себе свою лямку – и благодари, что колбасу не сделали.

Кошка: Да что же вы за скот такой! Мы тут как лучше стараемся, а вы…

Лошадь: Может, и стараетесь. А толку-то? Ну, проголосуем мы за нового председателя. Так кто ж наши голоса-то считает? А на следующий день после выборов всем несогласным – нож к горлу.

Собака: Так ведь и так одна вам дорога. С Братским совхозом разругались, деревня в долгах, как в шелках. Даже не сомневайтесь: отдавать колбасой будут – больше нечем. Так что, как ни крути, выход у нас теперь только один.

На ферме воцарилось молчание. Каждый думал о своем. Корова – как увеличить надои при уменьшении корма. Лошадь — куда тянуть телегу в день выборов. Овца с грустью оглядывала свой последний клок шерсти. А Кошка с Собакой приценивались к новым хозяевам. И только свинья ни о чем не думала. Она блаженно хрюкала, предвкушая очередную элегантную победу председателя.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)