Экономика
Вячеслав Карасев

Доходы от продажи госсобственности будут в 168 раз меньше, чем от пакета акций «Белтрансгаза»

Грандиозные планы приватизации в 2008 году озвучил сегодня на пресс-конференции начальник главного управления бюджетной политики Минфина Максим Ермолович. Поступления в бюджет от продажи госсобственности составят 8 млрд. белорусских рублей без учета доходов от продажи акций «Белтрансгаза».

Уж лучше бы не позорились. Ибо за очередной «транш» акций «Белтрансгаза» (12,5%) государство получит от «Газпрома» 625 млн. долларов, а за прочую запланированную к продаже собственность — 3,72 млн., или в 168 раз меньше.

Зато внешний госдолг, мизерностью которого еще недавно гордились белорусские власти, растет как на дрожжах. За минувший год он увеличился почти в три раза — с 800 млн. до 2,3 млрд. долларов. В соответствии с законом о бюджете лимит государственного долга увеличен уже до 6 млрд. долларов.

Ермолович, правда, поспешил заверить, что долг необязательно вырастет до этого потолка. Но это уж смотря как считать. Независимые эксперты говорят, что страна нахватала долгов на 10 млрд. долларов. Возможно, эти деньги не вписываются в категорию внешнего госдолга, но отдавать все равно придется, как ты их ни назови.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)