Политика
Кирилл Иванов

«Доверие потеряно» или «Отношения развиваются успешно»?

Собрали вместе высказывания Лукашенко и Путина, прозвучавшие после заявлений из Москвы об утраченном доверии к Беларуси.

Фото с сайта newdaynews.ru

Встречу в Москве предваряло характерное высказывание первого вице-премьера Антона Силуанова, обвинившего Беларусь в периодическом нарушении таможенного режима между странами:

— Мы говорим, что вы наш сосед, наш союзник, но в последнее время доверие потеряно. Все эти растворители, санкционка идет к нам, подакцизные товары — сигареты, наши рынки заполняют.

Впрочем, заместителю российского премьера было на что ответить: за день до переговоров глава Беларуси собрал экстренное совещание, на котором заявил, что Россия нам «не братское государство», а партнер.

После таких обменов любезностями было любопытно услышать то, что союзники будут говорить друг другу в лицо. Приведем несколько цитат из переговоров в Москве.

Владимир Путин:

— В целом я считаю, что у нас отношения развиваются весьма успешно… Разумеется, есть и вопросы… При таком большом объеме взаимодействия всегда возникают вопросы. Они лежат, как правило, в сфере экономики…

Александр Лукашенко:

— Ни у кого нет таких тесных отношений, как у Беларуси и россиян. Мы движемся вперед, как и договаривались. И вы знаете, вы только что сказали, что мы можем договориться. Я больше скажу! Мы действительно можем договориться! Хотелось бы, конечно, чтобы мы решили эти вопросы и в новый год не тащили старые проблемы… Потому что это плохо, когда старые проблемы переходят в новый год. Судьба наша такая, что приходится их решать! Я думаю, что, как всегда, понимая их, мы найдем взаимное решение белорусов и россиян!

В итоге, несмотря на весьма успешно развивающиеся отношения и уверенное движение вперед, судя по заголовкам в стиле «Беларусь и Россия сблизили позиции по всем вопросам», стороны пока не смогли договориться.

Путин очень нервничал во время беседы с Лукашенко

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)