Профсоюзы
Наталья Седун

«Достойная зарплата» взлетела ввысь (фоторепортаж)

Независимые профсоюзы провели митинг, посвященный Всемирному дню борьбы за достойный труд. Под проливным дождем участники акции выступали с трибуны, выбрасывали мешки с мусором под названием «Дискриминация», «Декрет № 29», «Производственные простои», «Бедность» и запускали в небо разноцветные воздушные шарики.

Митинг начался около пяти часов вечера. К этому времени на открытой концертной площадке парка им. 50-летия Октября, где Мингорисполком разрешил проводить мероприятие, собралось больше сотни человек. Над собравшимися развевались флаги Белорусского конгресса демпрофсоюзов (БКДП), Белорусского независимого профсоюза (БНП), Свободного профсоюза Белорусского (СПБ), Свободного профсоюза металлистов (СПМ) и Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП).


Активисты не только из Минска, но и из регионов приехали, чтобы потребовать от правительства достойных условий труда и соблюдения прав профсоюзов.

Были среди присутствующих и не члены профсоюза. Пытаясь найти в парке место проведения митинга, я обратилась за помощью к проходившему мимо молодому человеку.

– Пойдемте, я тоже туда иду, - предложил прохожий.

– А вы из какого профсоюза? – представившись, полюбопытствовала я.

– Я ни из какого. В почтовом ящике листовку нашел. Стало интересно, вот, решил прийти посмотреть.

Были и другого сорта «наблюдатели». Традиционно по периметру площадки стояли люди в штатском и с рациями в руках - всего человек десять. После окончания митинга я наблюдала, как они собрались около близлежащего кафе «Хазар», сдали свои рации и подвели итоги. «Лозунги все есть, остальное все есть, можем идти», - сказал один из них.

Кстати, несмотря на предупреждение представителя УВД Мингорисполкома принять соответствующие меры в случае, если на митинге появится символика РЭП, синие флаги профсоюза реяли над участниками митинга. Впрочем, пока никаких претензий со стороны милиции по этому поводу высказано не было.

Руководство БКДП не стало требовать у своих коллег из профсоюза РЭП убрать флаги и транспаранты. Хотя власти накануне предупредили профцентр о возможной административной ответственности за появление на акции символики РЭП.

– Наше руководство проинформировало об этом профсоюз РЭП, – рассказала «Салiдарнасцi» руководитель правовой службы Конгресса Елена Еськова. – Но профсоюз и его члены хотели выйти на митинг со своей символикой. БКДП, как единственный независимый профцентр в Беларуси, несмотря на угрозы, принял решение о том, что невозможно требовать у другой организации убрать свою символику. Это обязанность властей, милиции. Мы не исключали, что из-за этого власти могут пойти на разгон митинга, но решили, что Конгресс не может позволять себе такие вещи. Мы также не исключаем, что последствия еще могут быть в виде больших штрафов.

Митинг открыл председатель БКДП Александр Ярошук. Он рассказал историю празднования Всемирного дня борьбы за достойный труд, а также о его цели в этом году – привлечь внимание к действиям, направленным на то, чтобы вывести мир из кризиса и создать новую мировую экономику.

– Мы собрались сегодня здесь, чтобы потребовать от белорусских властей выработки ответственной программы антикризисных действий. Хватит заверять трудовой народ, что кризис Беларусь не затронул, что у нас лучше, чем где бы то ни было. Мы способны сами разобраться и дать оценку этому мнимому благополучию, - заявил Ярошук.

Вслед за председателем БКДП выступали все желающие, как профсоюзные лидеры, так и рядовые члены.

– Нельга жыць далей на датацыях і крэдытах, как нельга дазваляць каб быў такі нізкі заробак у нашых працоўных. Нам на жаль не дазволілі правесці мітынг, і нашы актывісты прыйшлі падрымаць Кангрэс. Думаю, гэта яшчэ адзін крок на шляху нашай салідарнасці, нашай барацьбы за дастойную працу, – обратился к собравшимся председатель профсоюза РЭП Геннадий Федынич.

– Ни в одной стране мира нет достойных условий труда. Но везде есть свобода, – обратил внимание участников митинга один из лидеров профсоюза РЭП Александр Бухвостов. – Во многих демократических странах рабочие выходят со своими требованиями на центральные площади и улицы, а не в лесопарковой зоне. Нас же загоняют в парк. И даже здесь доходит до абсурда, когда одному профсоюзу разрешают, а другому запрещают, когда требуют не выходить со своей символикой. Это может быть только в государстве, где люди перестают уважать себя. Я за то, чтобы люди поднимались с колен, чтобы стали уважать свое человеческое достоинство.

Активисты из регионов рассказывали о ситуации на своих предприятиях, о преследованиях членов независимых профсоюзов. Но в итоге все выступления сводились к одному – пора отменять репрессивную контрактную систему, обеспечить верховенство законов о труде, запретить дискриминацию за членство в независимых профсоюзах, выплачивать пособия по безработице в размере не ниже минимального потребительского бюджета, обеспечить достойный уровень дохода всем трудящимся страны.

Эти и другие требования независимых профсоюзов нашли отражение в итоговой резолюции, принятой на митинге.

Молодые активисты собрали в пакеты символические «Декрет №29», регламентирующий контрактную форму найма, «Дискриминацию», «Производственные простои», «Бедность». Затем пакеты с «негативными явлениями» были торжественно выброшены в близлежащие мусорные контейнеры.

За действиями ребят внимательно наблюдали люди в гражданском. Перед объективом моего фотоаппарата они наклонили головы вниз, как будто что-то потеряли и теперь внимательно искали в траве.

В конце акции ветер подхватил и унес в небо связку воздушных шариков, на которых было написано «высокая зарплата», «независимость», «достойный труд». Шарики скрылись в сером дождливом мареве.

Что ж, раз не слышит правительство, профсоюзам остается надеяться только на небо. Или на самих себя.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)