Лица

Досье на королеву (фото)

90 лет Елизавете II исполнилось 21 апреля, но торжественно поздравляют ее сейчас.

Дело в том, что с начала ХХ века официальный день рождения британского монарха празднуется в первую, вторую или третью (изредка) субботу июня. Такую традицию установил Эдуард VII, который появился на свет поздней осенью, но хотел, чтобы это событие отмечали летом, в хорошую погоду, и при большом стечении народа.

По случаю юбилея Елизаветы II Tatler подготовил подборку любопытных фактов – своего рода секретов королевы.

Четыре поколения семьи: принц Чарльз, Елизавета II, принц Джордж и принц Ульям — семейный портрет по случаю 90-летия королевы

Как ее зовут?

Родители дразнили наследницу «Лилибет» — проблемы с дикцией были не только у ее папы Георга VI и не только в фильме «Король говорит». Потом появились «Лизбет» и «Лил», что неплохо по сравнению с «Баба» для принцессы Маргарет. При этом сестры настаивали, что у них было «нормальное детство» — каждый вечер их на две минуты спускали из детской в гостиную, чтобы они поиграли с мамой.

В тринадцать Елизавета научилась произносить свое полное имя и объявила, что отзываться будет только на него. У принца Филиппа, впрочем, для жены есть много ласковых прозвищ — в том числе Капуста и Сосиска.

Девушка с обложки

Британский Tatler минимум двадцать пять раз ставил королеву на обложку, потому что Елизавета Виндзор — супермодель.

Наряд королевы

Долгие годы наряжавших ее дизайнеров Нормана Хартнелла и Харди Эмиса Елизавета посвятила в рыцари, но с 2007 года одевается у Стюарта Парвина, который в свободное время шьет гениальные свадебные платья.

Елизавета всегда в хлопковых перчатках, которые покупает в Сассексе, в мастерской Cornelia James Ltd. Она боится инфекции — еще бы, королевская работа подразумевает около сорока пяти тысяч рукопожатий в год. По этикету хватать Мадам за руку нельзя, разрешается лишь чуть дотронуться.

Елизавета заказывает обувь в Anello & Davide (там же отоваривались Джон Леннон и Мэрилин Монро), платит за пару около тысячи фунтов, отдает разнашивать специально для этого нанятой горничной и не снимает по пятьдесят лет, лишь иногда меняя набойки.

Тайный знак

Со времен службы в армии Елизавета любит условные сигналы. Если хочет через пять минут встать и уйти со скучного обеда, то ставит свою знаменитую сумку на стол. Если ей надоело с кем-то говорить, начинает перекладывать сумку из руки в руку или опускает ее на пол. Фрейлины все понимают.

Достойный муж

С мужем, принцем Филиппом в медовый месяц, 1947

И принц Филипп из Ольденбургской династии, и Елизавета Виндзор — немцы, английской кровью семья не богата, но для Великобритании это не проблема.

В 1947 году королева выходила замуж с большим удовольствием. Они познакомились, когда ей было тринадцать, а ему восемнадцать.

Филипп учился в Королевском морском колледже, Елизавета приехала туда с родителями на экскурсию. Влюбилась и стала переписываться с красивым кадетом. Перед коронацией в 1953 году он устроил скандал: не хотел вставать перед ней на колени, просил сделать исключение. Она сказала, что как жена просить не будет, но как королева приказывает: если он сильный человек, то сможет это сделать.

Потом, конечно, помирились — в 1957 году, когда из-за разницы рабочих графиков молодые четыре месяца не виделись, принц Филипп надел на долгожданную встречу с женой галстук с сердечками.

Любит — не любит

Королева не боится ни лошадей, ни выстрелов, ни качки. Ей милы холодное море, ветреные пляжи Норфолка, песок в сэндвиче с огурцом — но в романтически запущенный английский сад она заходит только по служебной необходимости. У нее фобия — пятнышки на листьях растений.

К людям, особенно знаменитым, Мадам настроена критически. Джона Леннона считала вульгарным и в 1969 году вздохнула с облегчением, когда в знак простеста против войны во Вьетнаме тот вернул дарованное «сэр» вместе с орденом Британской империи. Хуже Леннона, по ее мнению, только французский певец Морис Шевалье.

Елизавета, в двенадцать лет застрелившая своего первого благородного оленя, терпеть не может женский визг и прочую сентиментальность. С принцессой Дианой у них не заладилось, когда та вскрикнула, увидев задушенного одним из корги крота. С тех пор каждый раз, когда невестка приезжала в гости, Елизавета предлагала кротовую охоту.

Принц Чарльз, Елизавета II и принцесса Диана в Букингемском дворце, 1981

Разум и чувства

В девяносто Дама не обязана всех узнавать — достаточно того, что знают ее.

Но в 1991 году охранник не пустил королеву в конюшню во время ее же деньрожденного Royal Windsor Horse Show и потом оправдывался: «Я думал, какая-то старушка ­заблудилась».

Старушка держится молодцом, вот только в прошлом году приняла историка Эндрю Робертса, который давал герцогине Кэтрин урок, за батлера. Малый ростом Робертс расценил случившееся как комплимент.

Принц Филипп, которому в июне будет девяносто пять, тоже бодр и весел, но у него проявилось годами подавляемое желание оскорблять людей, даже глав государств. Супруга просит не обращать внимания на то, что врачи называют «королевским синдромом Туретта».

Среда обитания

Королева обязана неделю в году жить в Эдинбурге и устраивать в замке Холирудхаус праздники на восемь тысяч гостей — в напоминание, что ее муж действительно герцог Эдинбургский и Шотландии не надо отделяться от Англии.

C середины апреля до конца июля шотландский замок Балморал, королевскую дачу со времен Виктории, разрешено осматривать внутри и снаружи. Можно даже поселиться — не в самом замке (там даже отопления нет, только камины), а в условно комфортных шести коттеджах. Вам организуют сафари на «лендроверах». «Гоню я оленя, пугаю козу. В горах мое сердце...»

С 1984 года Елизавета II ездит на дачу Сандрингем в обожаемый Норфолк, чтобы жить там нормальной жизнью. Ее имение производит на продажу восемь видов яблочного сока, хранит коллекцию древних королевских автомобилей и проводит голубиные гонки. На территории есть кемпинг — можно поставить палатку или фургон Airstream.

Скромный домик принца Уэльского Чарльза (Ллвинивермод) — в Уэльсе. Горячая вода есть — из бойлера, который топится дровами. За окнами луга и полудикие овцы. Мама Чарльза в силу возраста сюда уже не ездит, и ее комнату можно снять. Просите ту, где стоит умывальник, который благодарные валлийцы подарили Елизавете на свадьбу.

В августе в Букингемском дворце откроются парадные залы и выставка платьев ее величества — включая свадебное.

Тем, кто читал «Трое в лодке», ничего объяснять не надо — в Хэмптон-Корте находится знаменитый лабиринт. Генрих VIII играл во дворце в реал-теннис (зал сохранился — можно арендовать), его мертвые жены бродят по коридорам и скрипят колесом прялки в юго-западном крыле.

Виндзор — любимая вотчина Мадам над Темзой в Беркшире. Дому больше девятисот лет, и дедушка Елизаветы Георг V в 1917 году превратил его название в фамилию, потому что в условиях Первой мировой английскому королю неприлично было быть немцем. В сентябре там выставят королевские маскарадные костюмы.

Не до шуток

Принцесса Маргарет была слишком веселой — Елизавета как старшая хотела, чтобы родители считали ее скучной и надежной. Ловко передразнивать людей и зло шутить она научилась позднее — в шестидесятые, когда про певцов братьев Эверли сказала, что «это похоже на кастрацию котов».

На семейном совете было решено, что с этого момента упражняться в остроумии будет только принц Филипп, и королева учредила в Букингемском дворце отдел шуток. Там искрометные фразочки для ее мужа сочинял на заре карьеры Джереми Кларксон.

Маленький друг

Ее величество никогда не любила эту породу, ей больше нравятся лерчеры и уиппеты. Но в шестидесятые были наняты специалисты по ребрендингу королевской семьи — они сказали, что низенькие криволапые собаки с вынимающими душу глазами создадут правильный имидж. Они кусаются, спят с ней в постели и вообще известны дурными наклонностями — однажды королева понизила в должности лакея за то, что тот поил собак виски.

Сейчас во дворце живут четыре корги: Виллоу, Линнет, Монти и Холли. А еще есть дорги, их королева вывела, скрестив корги с таксой (по-английски — дачхундом) Пипкином своей сестры Маргарет.

Прическа

В девяностые Елизавете надоело красить волосы. С этого момента она официально седая, но все с той же стрижкой и укладкой.

Пажеский корпус

Елизавете служат пажи двух категорий. Простые (хоть и с гордыми дворянскими фамилиями) используются во дворцах для мелких бытовых нужд: знаменитый Уильям Таллон по прозвищу Backstairs Billy смешивал королеве-матери джин с дюбонне. Другого принцесса Маргарет однажды позвала прилечь на диван, чтобы закрыть дырку в обивке.

Гораздо больше внимания достается Pages of Honour — их всего четыре, начальник отдела королевских кадров лорд Чемберлен лично отбирает детей кузенов или близких друзей королевы. Елизавета просит, чтобы они были не выше нее ростом, но выглядели более-менее зрелыми. Это значит, что срок хранения у пажей короткий — с двенадцати до пятнадцати лет.

К данному моменту Елизавета сменила уже сто четыре пажа. Нынешних зовут Лахлан Ледж-Бурк, Агустус Стэнхоуп, маркиз Лорнский и Хьюго Берти. Работы у них немного — несколько раз в году парней вызывают нести подбитый горностаем шлейф длиной пять с половиной метров. Без их помощи королева на церемониях не сможет двинуться с места. Когда они сзади, ей доступен один шаг влево, вправо и назад. Но никак не вперед — мальчики держат ее за «хвост», и если притормозят, то на открытии заседаний парламента пожилая женщина окажется в очень неловком положении.

Она, кстати, крепче всех этих хилых подростков — два года назад в полном облачении держала речь о том, что ядерное оружие в Иране надо запретить, и паж предыдущего созыва виконт Эйтри перед всей палатой лордов грохнулся в обморок. Мадам посмотрела на него уголком глаза из-под очков, убедилась, что жить будет, и продолжила.

С мальчишками вообще много проблем. То на церемониальных мечах подерутся, то шлейф начнут трясти так, словно в первый вечер в школе «Ладгроув» пытаются самостоятельно застелить постель. За работу не платят, но королева делает им маленькие подарки — в знак одобрения, признательности за службу и верность.

Верность — главное качество пажа, и с ней сейчас проблемы бывают редко. Ну разве что Алекс Тренчард (паж 1990–1993) в 2011 году потратил триста пятьдесят пять тысяч фунтов с корпоративной кредитки на организацию своего музыкального фестиваля Standon Calling.

Серьезный конфликт в правление Елизаветы II возник только один раз — когда Чарльз Спенсер (паж 1977–1979) на похоронах своей сестры Дианы прочитал речь. Недвусмысленно обвинил семью в ее смерти. Оскорбился, что у Дианы отобрали право называться «Ее Королевское Высочество». Поклялся защитить своих племянников Уильяма и Гарри.

Королева не разговаривала с ним после этого восемнадцать лет и внукам категорически запрещала общаться. Только прошлым летом с подачи принца Уильяма смягчилась — растрогалась, что внук своей дочери Шарлотте в качестве второго имени выбрал Диана.

Круг чтения

Любимая книга Елизаветы II — Евангелие, которое принадлежало св. Маргарите, королеве шотландской. Но оно хранится в Оксфорде, в Бодлианской библиотеке.

Вдали от реликвии Мадам развлекается детективами Пи Пи Джеймс, которую посвятила в баронессы. Криминал в исполнении Агаты Кристи и Дика Фрэнсиса ее тоже вполне устраивает, но с большим отрывом в монаршем списке бестселлеров идут истории Джилли Купер про милую деревенскую жизнь. А еще детская книжка про лошадку Moorland Mousie.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)