Общество
Змитер Лукашук, Еврорадио

Дорофеева выступает за цензуру

Впервые среди депутатов парламента появился представитель шоу-бизнеса: певица Ирина Дорофеева стала народным избранником.

Ирина пришла в студию Еврорадио, чтобы рассказать, почему решила пойти в депутаты, имеет ли какие-нибудь законодательные инициативы, что думает о "черных списках" и запрещенных музыкантах и о необходимости получения статуса творческого работника.

Ирина Дорофеева, фото Алеся Пилецкого

Лучшие цитаты из беседы:

Я пошла в парламент не потому, что певица и захотела дополнительного пиара, а потому, что хочется нести представительские функции от работников культуры, сферы искусства, образования.

Анатолий Ярмоленко был членом избирательной комиссии и говорит, что если за других кандидатов в ящиках было по 80, 30, 40 голосов, где-то даже 100, то за меня всегда цифры были около 300-400.

Если бы мы смогли принять закон о меценатстве, нам бы не пришлось ежедневно стоять с протянутой рукой под окнами Министерства культуры.

Лично я о "черных списках" музыкантов что-то слышала... И тот же "Ляпис Трубецкой", который ездил, везде выступал, потом они распались, и на концерте "Трубецкого" я не так давно была — значит, дело не в "Ляписе", что он не так что-то лепил... что касается каких-то запретов, то, мне кажется, у нас в стране — пожалуйста, выступай.

Я за то, чтобы была определенная цензура, как раньше были художественные советы и коллектив должен соответствовать каким-то профессиональным требованиям, он должен иметь какой-то статус, и этот статус должен быть подтвержден каким-то образованием или, если самоучки, это должен быть признанный коллектив.

Вы хотите сказать, что если Змитер Войтюшкевич проводит какой-то концерт, то приезжают, в наручники его, в "обезьянник" или что происходит? Конечно, никто не запрещает! Просто надо уметь собирать эти залы, организовывать эти встречи.

Продолжение материала читайте здесь 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)