Общество
Елена Якжик

Дорофеева будет равняться на Кикабидзе

Составлен план мероприятий на следующую пятилетку в рамках пиар-акции «Ирина Дорофеева — лицо Беларуси». Этот документ подписывает лично Александр Лукашенко. Но пока певице и ее окружению план не показывали, утверждает продюсер Юрий Савош.

Напомним, прошлой весной стало известно, что Александр Лукашенко подписал первый план мероприятий по реализации пиар-акции «Ирина Дорофеева — лицо Беларуси». Изображение и логотипы певицы должны были появиться на бигбордах, сумках и коробках с разными сладостями от «Слодыча» и «Коммунарки».

Тот план нужно было осуществить до конца года. Дело не заставило себя долго ждать. В Минске — ко Дню независимости — появились сотни бигбордов и портретов с изображением Дорофеевой. В магазинах — недешевый набор печенья «Дары феи» от кондитерской фабрики «Слодыч» с изображением певицы. В Мирском замке по случаю 5-летнего юбилея ОНТ состоялся сольник Дорофеевой, который своим присутствием почтил Лукашенко, и на котором раздавалась промо-продукция — майки, кепки, шоколадки — с портретом «лица». В телевизоре появились новые клипы, снятые в том числе и за рубежом. Также прошлым летом глава государства присвоил Ирине Дорофеевой звание «заслуженного артиста».

Теперь в силу должен вступить новый план, рассчитанный уже на пятилетку.

— Годовой план мы уже выполнили, — рассказал «Салідарнасці» продюсер певицы Юрий Савош. — План мероприятий на следующие пять лет тоже существует. Правда, нам его пока никто не показал. Видимо, он пока не утвержден.

По словам собеседника, за минувший год в сотрудничестве с российским композитором и продюсером Кимом Брейтбургом Ирина записала более десяти песен. Ожидается, что с этими композициями Дорофеева будет представлять Беларусь на территории России.

— Но это не означает, что Ирина переедет в Россию, — отмечает Юрий Савош. — Она будет жить в Беларуси, гражданство менять не собирается. Просто проект нацелен на то, чтобы Дорофеева представляла нашу страну на российском медиа-пространстве. Как это делает, например, Лайма Вайкуле, Таисия Повалий или Вахтанг Кикабидзе. Ранее у нас какая была практика? Белорус ехал участвовать в каком-то московском шоу, потом подписывал рабский контракт с продюсером, и уже оставался там, как представитель России.

По словам Савоша, финансовых средств на сотрудничество с российскими композиторами, а также съемку качественного клипа в Греции (появился на экранах осенью минувшего года), певицей потрачено не было.

— Клип снимался по инициативе Кима Брейтбурга, источников финансирования я не знаю. А вообще эту пиар-акцию не финансирует никто — она построена на дружеских отношениях талантливых людей, — подытожил продюсер Дорофеевой.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)