Спорт
Евгений Федоров

Домрачева завершает карьеру: история о Золушке белорусского биатлона

Дарья Домрачева объявила о завершении карьеры . О своем решении спортсменка, которой 3 августа исполнится 32 года, объявила 25 июня на специальной пресс-конференции в Национальном олимпийском комитете.

«Салідарнасць» вспоминает, как девушка, которую многие считали неудачницей, смогла стать великой спортсменкой.

Дарья Домрачева, особенно на заре своей карьеры, довольно часто попадала в трагикомические ситуации.

Чего только стоит эпический фейл белорусской биатлонистки на этапе Кубка мира в Оберхофе, когда в гонке с массового старта Домрачева, придя на огневой рубеж лидером, вместо стрельбы лежа... внезапно начала стрелять стоя. И при этом не поразила ни одной мишени!

История повторилась через год в том же Оберхофе: Домрачева шла первой в гонке перед третьей стрельбой, причем, с достаточно большим заделом. Казалось бы, победа уже предрешена. Но! Домрачева отправляет три выстрела по чужой мишени, зарабатывая четыре штрафных круга и теряя все преимущество.

Долгое время Дарья, несмотря на подающие надежды результаты, оставалась, в некотором смысле, неудачницей. Судите сами: по март 2012 года на всех чемпионатах мира спортсменка завоевала три серебра и одну бронзу. Но ни одной золотой медали.

Долгожданное золото Домрачевой удалось заполучить в марте 2012 года в немецком Рупольдинге в гонке преследования, где белоруска схлестнулась с «идеальной» на тот момент биатлонисткой, лидером мирового зачета, немкой Магдаленой Нойнер. Под негодующий рев трибун, поддерживающих местную чемпионку, белоруска смогла переломить гонку – и вырвать победу.

Тем не менее, даже после громкой победы, а также второго золотого триумфа – уже на масс-старте в чешском Нове-Место в 2013 году – Дарья Домрачева то и дело получала порции критики. В том числе от Александра Лукашенко, который в одном из выступлений раскритиковал биатлонистку за то, что она якобы «не старается».

– У меня создалось впечатление, что некоторые белорусские спортсмены приезжают на соревнования вальяжненько так пробежаться. В прессе рекламируют: Даша, Надя. Гордость там и прочее. Но как можно было проиграть Бергер на последнем подъеме? Лучшая белорусская лыжница в биатлоне! Ну да, пробежала ты на 350 метров больше, чем она. Разве это много для такой спортсменки? Почему ты проигрываешь? Почему руки опускаешь? Почему нет борьбы? – задавался вопросом глава Беларуси.

Уже через несколько месяцев Домрачева заставила главного критика забрать свои слова обратно. На Олимпиаде-2014 в Сочи биатлонистка совершила невероятное: сначала завоевала свое первое олимпийское золото, затем повторила успех, уже в индивидуальной гонке, и, наконец, в масс-старте стала первой в истории обладательницей трех золотых медалей в течение одних Игр!

С учетом победы белорусской женской эстафетной команды на Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане, Домрачева стала самой титулованной биатлонисткой за всю историю проведения Зимних Олимпийских игр. Всего же за свою карьеру белоруска завоевала несколько десятков важных медалей и наград, прославляя нашу страну на международной арене.

С уходом Дарьи Домрачевой, которая объявила о завершении спортивной карьеры немногим позже своей подруги и еще одной известной сборницы – Надежды Скардино, в белорусском женском биатлоне завершилась целая эпоха, ждать повторения которой, возможно, белорусам придется не одно десятилетие.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)