Домрачева с Шипулиным победили в микст-эстафете на Гонке чемпионов в Москве

В спорткомплексе "Олимпийский" в Москве завершился традиционный постсезонный коммерческий старт Гонка чемпионов.

Женский масс-старт (5 кругов по 1,2 км, штрафной круг – 30 м) с четырьмя огневыми рубежами выиграла француженка Мари Дорен-Абер, которая на заключительном этапе Кубка мира в Холменколлене объявила о том, что с января беременна. Тем не менее, врачи разрешили ей выступить на соревнованиях.

Перед началом гонки спортсменки провели стрелковый конкурс, который одновременно стал жеребьевкой стартовых позиций. Домрачева стала здесь только девятой. Тем не менее, на трассе она вскоре вышла в лидеры. Правда, допустив 2 промаха на огневых рубежах, пропустила вперед нескольких соперниц. Однако к финишу дистанции сумела вырваться на третье место.

Дарья Домрачева стала третьей в масс-старте на Гонке чемпионов-2014 в Москве. Фото: biathlon.by

Победу же одержала француженка Мари Дорен-Абер, показавшая время 18 минут 4,5 секунды и ставшая единственной из участниц, кто обошелся без промахов. Второй с 2 промахами стала норвежка Тура Бергер (+3,8 секунды), замкнула призовую тройку белоруска Дарья Домрачева (2 промаха; +6,7 секунды).

9. Вита Семеренко (Украина) — +56,6

10. Селин Гаспарин (Швейцария) — +1.39,9.

Победителем мужского масс-старта стал Яков Фак из Словении.

10. Ондржей Моравец (Чехия) — +51,8.

В Гонке чемпионов не принял участия самый титулованный биатлонист в истории норвежец Уле-Эйнар Бьорндален, который изначально собирался приехать в Москву.

После гонки знаменитый российский биатлонист Евгений Устюгов объявил со сцены о завершении карьеры. В июне этого года ему исполнится 29 лет: "Считаю, что нужно дать дорогу молодым. У нас есть сильное поколение. Если у меня нет сил, зачем занимать чужое место?".

Устюгов является двукратным олимпийским чемпионом. Первое золото он выиграл в Ванкувере-2010, став лучшим в масс-старте. На домашней Олимпиаде-2014 в Сочи Устюгов завоевал золото вместе с партнерами по мужской эстафетной четверке.

В смешанной эстафете (8 огневых рубежей (4 "лежа", 4 "стоя") по 5 выстрелов; дистанция – 9 кругов по 1,2 км; штрафной круг — 30 м) победили белоруска Дарья Домрачева и россиянин Антон Шипулин. Спортсмены и спортсменки, занявшие более высокие места в масс-старте, имели преимущество в очередности выбора партнера на смешанную эстафету. Как признался после финиша Шипулин, он был удивлен тому, что Домрачева выбрала в партнеры его.

Белорусско-российский дуэт был самым метким на огневых рубежах. На своем первом этапе Домрачева создала прочный запас для Шипулина. Правда, россиянин, допустив 1 промах, пропустил вперед летевшего по трассе ракетой Мартена Фуркада. На своем втором этапе Домрачева удержала вторую позицию, сократив отставание от Мари Дорен-Абер до трех секунд. А на заключительном отрезке Фуркад-младший промахнулся дважды и упустил лидерство. А вот Шипулин отстрелялся безупречно и уверенно финишировал первым. Второе место занял дуэт Мари Дорен-Абер (Франция) / Мартен Фуркад (Франция), третье — Габриэла Соукалова (Чехия) / Симон Шемпп (Германия).

1. Дарья Домрачева (Беларусь / Антон Шипулин (Россия) — 38,15,9 (1 промах)

2. Мари Дорен-Абер (Франция) / Мартен Фуркад (Франция) +1,5 (3)

3. Габриэла Соукалова (Чехия) / Симон Шемпп (Германия) +24,6 (3)

4. Ольга Зайцева (Россия) / Симон Фуркад (Франция) +28,5 (4)

5. Тура Бергер (Норвегия) / Яков Фак (Словения) +28,9 (7)

6. Кайса Мякяряйнен (Финляндия) / Бьорн Ферри (Швеция) +37,4 (2)

7. Ольга Вилухина (Россия) / Эмил-Хегле Свендсен (Норвегия) +1.11,0 (3)

8. Валя Семеренко (Украина) / Доминик Ландертингер (Австрия) +1.48,1 (3)

9. Вита Семеренко (Украина) / Евгений Устюгов (Россия) +2.32,3 (6)

10. Селина Гаспарин (Швейцария) / Ондржей Моравец (Чехия) +3.59,3 (6).

"Гонка получилась изюминкой, вишенкой на торте биатлонного сезона. На предыдущих гонках в Москве у меня не получалось победить. Но сегодня у нас с Антохой все вышло!" – прокомментировала в эфире телеканала "Спорт 1" итоги гонки Дарья Домрачева.

"Меня удивило, что Даша меня выбрала. Она же звезда, знаменитая спортсменка... Раньше, еще в детстве, мы с ней тренировались вместе. К сожалению, сегодня моей сестры (выступающей за Словакию Анастасии Кузьминой. – Ред.) здесь не было. Поэтому Даша мне – как сестренка", – признался Антон Шипулин.