Экономика

Доля Беларуси в Мозырском НПЗ интересна Роснефти

«Роснефть» заинтересована в приобретении пакета акций Мозырского НПЗ, принадлежащего правительству Беларуси. Об этом сообщил журналистам глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Он отметил, что компании интересен этот актив. "Мы уже там присутствуем. Все остальное зависит от условий продажи", — добавил глава "Роснефти", сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее глава "Газпром нефти" Александр Дюков также заявлял, что пакет в Мозыре интересен компании.

"Роснефть" и "Газпром нефти" паритетно владеют совместным предприятием "Славнефть", которому принадлежит значительный пакет акций белорусского НПЗ в Мозыре.

Основными акционерами ОАО "Мозырский НПЗ" являются правительство Беларуси (42,76% акций) и НГК "Славнефть" (42,58% акций), которая на паритетной основе принадлежит российским компаниям "Газпром нефть" и "Роснефть". Еще 12,25% Мозырского НПЗ владеет ОАО "МНПЗ+", 2,41% — физлица, напоминает interfax.by.

Государственный комитет по имуществу (ГКИ) Беларуси ведет работу по организации конкурса по продаже государственного пакета акций ОАО "Мозырский НПЗ". Данное предприятие включено в опубликованный на сайте ведомства "перечень акционерных (хозяйственных) обществ, по которым проводятся работы по продаже акций (доли) по конкурсу".

Как следует из документа, к продаже будет предложено 42,76% акций балансовой стоимостью на 1 января текущего года 4 трлн 677,462 млрд белорусских рублей (более $ 510 млн). При этом предполагается одновременная продажа с госдолей 98,9% акций ООО "МНПЗ плюс", которое несколько лет назад перешло в собственность государства.

Согласно условиям, победитель конкурса должен обеспечить в течение пяти лет с даты заключения договора купли-продажи полной загрузки производственных мощностей углеводородным сырьем, а внутреннего рынка Беларуси - моторными видами топлива (автобензины Аи-92, Аи-95, дизельное топливо), а также осветительным керосином, печным топливом, нефтяным битумом, сжиженным газом, нефтяным бензолом, технической серой в объемах, ежемесячно согласуемых с концерном "Белнефтехим".

Кроме того, в течение этого срока победитель должен обеспечить реализацию в полном объеме инвестиционных проектов, предусмотренных программой развития ОАО "Мозырский НПЗ" на 2011-2015 годы с перспективой до 2020 года. Численность работающих при новом владельце должна быть не менее 4613 человек, а уровень среднемесячной заработной платы — не ниже средней по отрасли.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)