Доктор Комаровский: «Какое-то мировое зло уничтожает детей, а мы слышим «если вы не одумаетесь, мы GPS отключим»

Известный детский врач рассказал о том, как разрастается гуманитарная катастрофа в Украине и как она затронет самих россиян.

— От Харькова до границы с Россией — 25 километров. Значительное количество людей, которые были на даче, в пригороде, оказались сейчас фактически на оккупированной территории, и у них просто никаких шансов выбраться оттуда нет, — рассказал Евгений Комаровский в интервью И Грянул Грэм.

Фото Диалог.UA

Он также добавил, что его семья получала анонимные сообщения с угрозами в духе «мы идем к вам» с указанием очных адресов, из-за чего пришлось принимать решение об эвакуации, а одна из ракет упала меньше чем в сотне метров возле медцентра — клиники Комаровского.

По оценкам доктора, из-за военной агрессии России в Украине погибло уже как минимум 300 детей, а число раненых, в том числе не имеющих доступа к медицинской помощи, превышает тысячу человек — и эти цифры ужасают.

— Казалось бы, я полжизни провел в отделении реанимации, я видел столько смертей... Но одно дело воспринимать смерть как итог проблем с иммунной системой или недосмотра родителей, — эмоционально признается врач. — А другое — понимать, что какое-то мировое зло уничтожает детей, называет белое черным; и при этом слышать «если вы не одумаетесь, мы вам введем страшные меры» — там, GPS отключим… Люди, ну что еще должно произойти, чтобы вы его уже отключили?!

Еще одна страница смертей — невозможность доставки в некоторые регионы жизненно важных товаров — лекарств, детских смесей, воды…

А есть и другая страница.  Помимо мальчишек, российских солдат, которые гибнут тут, сколько еще людей в России умрут от дефицита противосудрожных средств, нормального инсулина, лекарств для лечения онкологии, огромного количества медицинской техники? Может, хоть этот занавес как-то поднимет российское общество, заставит его сражаться за самих себя — не за нас, мы будем сражаться сами.

Самое болезненное для меня — то, что люди мира не могут понять, что Третья мировая война, которой все боятся, уже началась. В ситуации, когда каждый житель Земли задает себе вопрос: «Нажмет он на красную кнопку или не нажмет?» — нужно отдавать себе отчет, что война идет уже. Весь мир оплачивает ее деньгами, а Украина — жизнями.

Такая ситуация кажется мне совершенно неприемлемой. Когда за то, чтобы победило добро, чтобы мир закрыл тему фашизма, автократии, однозначно черного зла, которое угрожает всем и не выполняет никаких договоренностей, самую большую цену платят жители Украины…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(68)