Экономика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Дойдет ли «вялотекущее сражение» России и Беларуси до экономической войны?

В отношении пяти белорусских предприятий введены временные ограничения на поставки продукции на российский рынок, сообщает Россельхознадзор.

В частности, Россельхознадзор неоднократно выявлял такие нарушения в продукции филиала «Серволюкс Агро» СЗАО «Серволюкс», ОАО «Птицефабрика «Дружба», ОАО «Птицефабрика «Рассвет», ОАО «Александрийское», а также ОАО «Березовский мясоконсервный комбинат». Первые четыре из них производят мясо цыплят-бройлеров.

Возможный запрет поставок молочной продукции из Беларуси в Россию обсудили в ходе телефонных переговоров руководитель федеральной службы Сергей Данкверт и замминистра сельского хозяйства Беларуси Александр Субботин.

Позже министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заявил, что Россия не собирается полностью приостанавливать поставки молочной продукции из Беларуси, возможны точечные запреты поставок с отдельных предприятий-нарушителей: «Я думаю, что Россельхознадзор несколько погорячился. Вопрос так не стоит, мы указали на недостатки по отдельным предприятиям, не по всем объемам молока. В целом поток молока, изделий из молока поступает (из Беларуси) в Россию, и никто этот объем не собирается тормозить».

«Завтра твоей страны» выясняла, означают ли все эти колебания, что Беларусь и Россия находятся на грани экономической войны?

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)