Экономика
Константин Похольчик

Доигрались: Евросоюз пошел на санкции против гиганта белорусской промышленности

После ввода Евросоюзом пошлин в отношении белорусской арматуры, директор БМЗ Анатолий Савенок сделал вид, что ничего страшного не произошло.

Европейская комиссия ввела постоянную 5-летнюю антидемпинговую пошлину на стальную арматуру, изготовленную в Беларуси (ранее действовала временная размером 12,5%).

Результаты расследования показали, что металлопродукция из Беларуси продавалась в ЕС «ниже нормальной рыночной стоимости», сообщает TUT.BY.  

Тем временем директор БМЗ Анатолий Савенок дал интервью газете «Рэспубліка», где попытался сделать хорошую мину при плохой игре.

Фото с сайта tnp.belsteel.com

– Разработана стратегия, исходя из которой будем перераспределять высвобождающиеся объемы продукции на другие направления. В том числе российское – восточная соседка постепенно восстанавливается. В первом квартале этого года на Европу пришлось 55% экспорта, страны СНГ – 31%. За тот же период прошлого года пропорции были больше в пользу западного направления – 66% и 16% соответственно, – заявил Анатолий Савенок.

Вместе с тем очевидно, что по гиганту белорусской промышленности нанесен сильнейший удар. Но еще больше впечатляет фиаско БМЗ в финансовых вопросах в целом за последние годы из-за неумелых действий руководства.

На предприятии отвергают обвинения в демпинге, но как быть с информацией, прозвучавшей во время визита Александра Лукашенко на БМЗ в 2015 году? Телеканал ОНТ сообщил тогда, что «в то время, когда под влиянием мирового финансового кризиса и из-за падения платежеспособности, многие металлургические гиганты были вынуждены сбавлять обороты… БМЗ сработал на опережение. Завод не только сохранил темпы промышленного производства, но и умудрился в это непростое время запустить новый цех и заключить контракты на продукцию, которая ещё только сходит с конвейера».

При этом нужно помнить, что государство активно оказывало БМЗ поддержку. Вполне вероятно, что деньги белорусских налогоплательщиков пошли на то, чтобы европейцы смогли купить арматуру подешевле. Отечественный гигант и так остался без прибыли, а теперь еще и наказан за демпинг.

Фотография с Лукашенко, которая спустя два года вызывает горькую улыбку

За короткий период БМЗ превратился из крупного налогоплательщика в дотационное по сути предприятие. К предыдущим провалам ныне прибавились 5-летние санкции со стороны ЕС, и теперь за будущее завода действительно тревожно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(1)