Общество

Доцент журфака БГУ: «Я читаю про задержания своих бывших студентов и просто плачу...»

Доцент кафедры телевидения и радиовещания факультета журналистики БГУ Анна Курейчик считает, что сегодня происходит целенаправленное уничтожение профессии журналиста в Беларуси.

«Как чужими, так и своими руками. Грубейшим образом нарушаются статьи Конституции и Закона о СМИ теми, кто должен следить за их соблюдением,  — написала Анна Курейчик. — У нас есть целое Министерство информации, которое в данный момент озабочено блокировкой информационных ресурсов, а не соблюдением ст. 34 «Статус журналиста средства массовой информации».

Честным, профессиональным журналистам больше нет места в государственных СМИ, их заменили сотрудники RT, которым плевать, что говорить и писать, лишь бы платили, они здесь в командировке. Уволены и заменены многие руководители самых разных изданий. Доверие к СМИ пропало, пропали рекламодатели.

Я читаю про задержания своих бывших студентов и просто плачу, потому что не знаю, чем мне им помочь.

Наверное, ни в одной профессии люди сейчас настолько явно не разделены, как в журналистике. И это самая большая боль.

Я не знаю, что с этим делать! Я готова подписать миллион обращений и петиций, но, похоже, те, кому они адресованы, их даже не читают.

Обращаться к Луцкому? Давыдько? Они уже давно всё сказали и на диалог не настроены.

Призывать коллег к солидарности? Призывала, но только в эфире «Сталіцы» опять бодрые и жизнерадостные голоса коллег уволившихся «столичников». И это не RT, а те, с кем ребята пили кофе и разговаривали за жизнь».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(35)