Политика
Геннадий Косарев, “Завтра твоей страны”

«До выдворения американского посла дело не дойдет»

Во время посещения «SOS-Детской деревни» в Боровлянах в канун Нового года президент Беларуси пригрозил отказаться от использования американского доллара в расчетах в ответ на введение экономических санкций против нашей страны. На тему реальности претворения в жизнь угроз белорусского лидера и о причинах резких пассажей в сторону США рассуждает эксперт «Завтра твоей страны» Ярослав Романчук.

По убеждению руководителя Исследовательского центра Мизеса Ярослава Романчука, «Америке и всему миру абсолютно наплевать на то, от чего откажется или на что согласится руководство Беларуси». Если Александр Лукашенко откажется от доллара, он «навредит только себе», утверждает экономист. Ведь еще недавно белорусский лидер говорил о привязке белорусской денежной единицы с целью стабилизации национальной валюты именно к американскому доллару, а не к российскому рублю, как это было раньше.

По словам эксперта, отказаться от американского доллара в системе расчетов пытаются и Иран, и Китай, но у них ничего не получается, так как политические решения не всегда могут влиять на экономику.

-- Решение по превращению доллара в мировую валюту не принималось мгновенно, и правительство одного государства не в состоянии решить проблему отказа от использования американской валюты в системе расчетов даже в течение десяти лет, -- отмечает эксперт «Завтра твоей страны». – Это по сути консенсусное решение принималось миллионами субъектов во всем мире в течение более чем шестидесяти лет, и отказ от доллара является показателем не лучшей экономической политики.

Ярослав Романчук рекомендует не относиться серьезно к предновогодним антиамериканским пассажам Александра Лукашенко, который даже пригрозил «вышвырнуть» из страны посла США Карен Стюарт, которая, по словам белорусского лидера, «ходит по оппозиционным тусовкам и заявляет о введении экономических санкций в отношении Беларуси, «подогревая» ситуацию».

Полную версию статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)