Политика
Анастасия Зеленкова

До суда Андрей Ким останется в СИЗО

Суд Центрального района Минска оставил без изменения меру пресечения Андрею Киму. До суда молодежный активист будет оставаться в следственном изоляторе.

Как рассказал «Салiдарнасцi» политик Вячеслав Сивчик, 14 февраля около здания суда собрались сторонники и друзья арестованного.

— Пришла и мать Андрея. Держалась она мужественно, хотя было видно, что очень волнуется, — говорит политик.

Судья Татьяна Свистунова объявила заседание закрытым. Вскоре стало известно, что мера пресечения молодежному активисту осталась без изменения.

Андрей Ким был задержан во время акции протеста предпринимателей 21 января 2008 года. На него, единственного из 20 задержанных, было составлено три административных протокола (за участие в митингах 10 и 21 января), а также уголовный — за якобы имевшее место насилие в отношении сотрудника ДПС.

После того, как Ким отбыл 10 суток административного ареста, его сразу же отвезли в прокуратуру Центрального района Минска на допрос, где и предъявили обвинение по статье 364 УК РБ (насилие либо угроза насилия в отношении сотрудника милиции). Следователь Лугин решил, что на свободе активист будет представлять большую опасность для общества и счел необходимым оставить его за решеткой до суда.

Молодому человеку грозит до шести лет лишения свободы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)