Дневник войны

Екатерина Сельдереева

Дневник войны, глава 97. «Обязательное – сало, чеснок, тушенка, домашний хлеб и витаминный чай из имбиря, лимона и меда»

Украинская журналистка Екатерина Сельдереева специально для читателей «Салідарнасці» описывает, чем живет Украина, переживающая второй год полномасштабной российско-украинской войны.

В парке во время прогулки словила себя на ощущении, что что-то поменялось. Впереди шла группа детей школьного возраста и несколько взрослых – видимо, учителя. Я поняла, что такое видела еще до войны, когда школы работали, и когда на весенних каникулах дети классами ходили на разные экскурсии.

И вот на второй год полномасштабной войны снова вижу эту, казалось бы, обычную картину – толпа детей с рюкзаками в центре города и автобус с табличкой на лобовом стекле «Дети».

До войны я бы на это даже не обратила внимание. А сегодня для моей психики это триггер.

В моей военной памяти надпись «Дети» ассоциируется с расстрелянными российским танком гражданскими машинами, заборами домов, изуродованными автоматной очередью, большими буквами краской перед входом в Мариупольский драмтеатр.

В теперешнем контексте это обычная табличка с хорошим словом. Просто нужно к этому привыкнуть и вспомнить жизнь «до».

Наконец-то учебный процесс понемногу выходит в оффлайн, открываются школы, в которых есть надежные подземные укрытия, проводятся социальные мероприятия, чтобы разнообразить досуг школьников и подарить им, например, воспоминания не только связанные с сигналами воздушной тревоги, но и совместным просмотром украинской мультистории «Мавка», снятой по мотивам драмы-феерии «Лісова пісня» Леси Украинки.

Разнообразие досуга взрослых сейчас – это чтение книг, настольные игры и сборы продуктовых посылок на фронт знакомым.

Одна известная сеть книжных магазинов в Украине недавно опубликовала рейтинг самых продаваемых книг. Среди них – книги по психологии, научно-популярная и художественная литература.

В тройке лидеров – два украинских автора, Павел Вышебаба и Илларион Павлюк, а также Виктор Франкл и его «Человек в поисках настоящего смысла. Психолог в концлагере». 

Вышебаба и Павлюк сейчас действующие военные, с начала полномасштабного вторжения служат в ВСУ. Первый – поэт, второй – прозаик.

Сборник стихов Павла Вышебабы «Тільки не пиши мені про війну» раскрывает чувственную грань тех, кто сейчас защищает народ и страну.

Роман-триллер Иллариона Павлюка «Я бачу, вас цікавить пітьма» рассказывает не просто о слепом безучастии, равнодушии и цене, которую готовы платить, чтобы не замечать весь ужас происходящего вокруг, а и про честность собой, взятие ответственности, тонкую иронию и отсылки к легендарному Стивену Кингу. Оба автора дают возможность читателю поле для саморефлексии, анализа и ответов на сокровенные вопросы.

Когда внутренний запрос немного другого вектора и хочется просто весело и интересно провести время, можно сыграть в настольные игры. Последнее время особой популярность пользуется, например, игра, что совершенствует знание украинского языка и расширяет словарный запас.

Она мегапопулярна так, как переход на мову стал массовым и если уже говорить, то говорить правильно и красиво. Обычно в игре есть четыре вида карточек с фразеологизмами, диалектами, неологизмами и красивыми литературными словами. Правила стандартные – за одну минуту нужно суметь объяснить как можно большее количество слов. За такой игрой на несколько часов можно точно забыть о проблемах и отвлечься.

Книгами и играми реальность не изменишь. Поэтому, когда украинцы не донатят, то собирают посылки для тех, кто «на нуле».

Фото автора

Обязательными составляющими будут сало, чеснок, тушенка, домашний хлеб и витаминный чай из имбиря, лимона и меда.

Безусловно, эту весну не сравнить с прошлой. Спустя год я снова вспоминаю, что такое досуг. Но отдыхать еще рано. Борьба продолжается.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(13)