Дневник войны

Екатерина Сельдереева

Дневник войны, глава 92. Строим новое общество, в котором не будет тех, кому «а какая разница»

Украинская журналистка Екатерина Сельдереева специально для читателей «Салідарнасці» описывает, чем живет Украина, переживающая второй год полномасштабной российско-украинской войны.

Конечно, жизнь военных и гражданских несопоставимы, и у каждого из нас свой опыт. Но я, как представительница мирного населения, не покидавшая ни разу за войну границы страны, могу сказать, что это далеко не прогулка под пальмами.

Война изменила нас. Мы стали сильными, но в то же время ранимыми. Пока ВСУ проливают свою кровь за то, чтобы мы могли дышать, здесь, в тылу, мирный народ Украины каждый день трудится над тем, чтобы не было стыдно смотреть потом тем, кто вернется с фронта, и увидит то, за что боролся.

Уже девять лет украинское общество проходит своеобразный чекап, свойственный практически всем постсоветским странам, на предмет колониальной болезни и комплекса второсортности. И даже спустя девять лет декоммунизация все еще имеет место быть.

Последние опросы в «Дії» связаны с переименованием названий региональных железных дорог. Потому, что до сих пор их именовали по имперской географической привязке.

Например, Харьковскую, Сумскую и Полтавскую область называли  российским нарративом – Южная железная дорога. Теперь украинцы голосуют за более аутентичные названия. Также накануне 8 марта в приложении был опрос о том, оставить этот день празднично-выходным или сделать рабочим с учетом настоящего исторического контекста этой даты.

Кто остался жить в тылу чувствует ежедневно моральное бремя совести. Мы бесконечно должны парням и девушкам, которые взяли в руки оружие и пошли защищать страну. Меньшее, что можно сделать – жить здесь, в тылу, ту жизнь, за которую не было бы стыдно, глядя в глаза тем, кто на фронте.

Многие из нас потеряли свой привычный круг общения. Кто-то уехал за границу, кто-то переехал в более безопасные регионы, кто-то ушел в ВСУ, кого-то не стало. Но человек крайне социален по своей натуре. И даже заядлому мизантропу нужна своя родная душа.

Каждый раз теперь, знакомясь с человеком, вы будто сдаете друг перед другом экзамен, насколько легально это знакомство. Если человек ориентируется в контексте происходящих событий, рефлексирует по поводу остро-социальных и культурных триггеров, рассказывает сколько всего он сделал для ВСУ, считая, что при этом это все лишь капля в море и нужно делать еще больше, ты будто даешь себе разрешение на продолжение этого общения.

Круг общения – это моя ответственность. И если он состоит из тех, кто имеет активную гражданскую позицию и всецело осознает, что его комфорт обеспечивают сотни тысяч людей на фронте, то условно говоря, моя совесть будет чиста и у меня есть моральное право хорошо с ним проводить время.

Сейчас мы не просто боремся с врагом, а и строим новое общество, в котором не будет тех «а какая разница».  И я рада, что мое окружение адекватно реагирует на все события в мировом информационном потоке, которые так или иначе касаются Украины.

Например, на вручение премии «Оскар» документальному фильму о Навальном. Я солидарна с мыслью украинксой журналистки Яны Брензей о том, что Россия никогда не будет свободной, пока ее граждане на красной дорожке, а не на Красной площади.

Нам не нужны премии. Нам не нужна мировая слава. Нам просто нужно знать, что те ценности, за которые мы боремся, все еще имеют смысл в цивилизационном мире и ими не торгуют на рынке тщеславия за кровавые деньги.

Участники премии одеваются в наряды украинских дизайнеров, но при этом киноакадемия запрещает выступление президента Украины. Три часа под софитами – это не три часа под прицельным огнем, это не три часа в бомбоубежище с именами погибших на стене, это не три часа под завалами дома рядом с трупом твоего ребенка. Каждому свое.

Но это все далеко. И будто в какой-то другой реальности.

Фото: pravda.com.ua

Украинская реальность – это проводы в последний путь Да Винчи всей страной на Майдане Независимости. Когда с добровольцем пришел попрощаться президент Украины. Когда главнокомандующий вооруженных сил Украины целует руки матери погибшего и просит прощения, что не сберег его жизнь. Когда министр обороны Украины и глава разведки Украины становятся на одно колено перед гробом патриота своей страны.

Україна понад усе!