Дневник войны

Екатерина Сельдереева

Дневник войны, глава 91. «У нас даже соль крепкая, каменная. То, что говорить о людях?»

Украинская журналистка Екатерина Сельдереева специально для читателей «Салідарнасці» описывает, чем живет Украина во второй год полномасштабной российско-украинской войны.

Фото автора

Наша жизнь – это сплошная случайность, где шансов, что мы могли не родиться намного больше, чем в принципе шансов на жизнь. После рождения следует также череда событий, которые не раз могли стать нашим концом. И я не ошибусь, говоря о том, что у каждого из нас есть так называемые вторые рождения – даты, когда жизнь в очередной раз восторжествовала над смертью.

Война количество таких дат увеличивает. И ярко подсвечивает тот факт, что они, к сожалению, конечны. В мирное время тоже случаются трагедии. Но в военное они становятся затяжным марафоном.

Опубликованное в сети видео, на котором расстреливают безоружного украинского воина, что попал к россиянам в плен, ошеломляет. И в первую очередь не жестокостью россиян. В первую очередь силой взгляда украинского воина, которая испепеляет и ставит на колени даже саму смерть.

Ему сказали снять шеврон ВСУ, а он спокойно сделал свою последнюю затяжку сигаретой, презрительно взглянул на своего будущего убийцу, и гордо ответил: «Слава Україні!»

Это страшное видео показывает всю суть этой войны. Это борьба чести, достоинства и морали против лицемерия, наживы и тотального зла.

Сутки социальные сети были реквием в честь памяти воина. На его «Слава Україні!» сотни тысяч раз ответили «Герою слава!»

Наверное, не на такое рассчитывали российские оккупанты, когда публиковали это видео. Что ж, это в который раз говорит о том, что спустя год полномасштабной войны, они так и не поняли к кому ворвались в дом.

Наверное, их целью было посеять панику и страх. Но нашу свободу и независимость оружием не убить. Это лишь добавит мотивации нашей «Гвардії наступу».

А еще – усилит волну донатов на нужды для ВСУ. Вообще, денежные сборы давно перестали быть банальным сбором средств.

В первую очередь потому, что даже донаты на 5, 10, 20 гривен имеют силу и значение. Они приближают нашу победу в прямом смысле. Во-вторых, это не просто деньги для ВСУ. Это маленькие шаги, что приравниваются к выигранной битве. И шаг за шагом мы приближаем завершение войны. В-третьих, донаты можно конвертировать в исторический артефакт.

Например, одна из известных торговых сетей в Украине выставила на продажу пачки с каменной солью из шахт Соледара. Из-за российской агрессии производство впервые со времен Второй мировой войны вынуждено было остановиться. Последние 20 тонн из пород соледарской соли решено было представить специальной партией «Міць. Українська кам’яна».

Фото: silpo.ua

В каждой пачке – 200 грамм соли. По сути, каждый желающий может купить себе на память эксклюзивный музейный экспонат. При этом деньги за него пойдут на покупку дронов для Главного управления разведки Украины.

И это всего лишь один пример того, когда отдавая, получаешь намного больше. Как написано на одном из муралов в центре Киева: «Що крутіше, ніж сім’я у 44 млн?». У нас даже соль крепкая, каменная. То, что говорить о людях?

И, возвращаясь к своей теме в начале: для украинцев 9 марта 2023 года, после запуска россиянами 81 ракеты, стало очередной датой очередного рождения. Выжили, отряхнулись, боремся дальше.