Дневник войны

Екатерина Сельдереева

Дневник войны, глава 89. «Проезжаешь мимо сгоревшей машины и обуглившегося асфальта, куда прилетала ракета, а в троллейбусе обсуждают искусственный интеллект»

Украинская журналистка Екатерина Сельдереева специально для читателей «Салідарнасці» описывает, чем живет Украина, пережившая год полномасштабной российско-украинской войны. На этот раз – рассказывает про контрасты Киева.

Фото: автора

Каждая прогулка по украинской столице особенная. Киев каждый раз разный. Он чувствует тебя. А его эмпатию чувствуешь ты.

Теперешняя жизнь – это жизнь контрастов. И Киев это прекрасно демонстрирует. Еще с самого приезда на вокзал.

Ты выходишь на пустой и темный перрон, вдыхаешь свежий предрассветный воздух. Рассматриваешь фрески на сводах потолка, пока идешь по ярко освещенному вокзалу. Но только выходишь в город – тебя окутывает картина кромешной темноты и звук ветра, что гудит сквозняками по разрушенным российской ракетой этажам бизнес-центра.

Раньше в его стеклах отражалось небо. Сейчас на их месте – черные дыры.

Днем, конечно, город оживает. Звуки стройки чередуются со звуком проезжающих «скорых» и военных машин. А снова выведенный на маршрут электротранспорт демонстрирует возвращение в доблэкаутный период жизни. В это трудно поверить, но в Киеве возобновил работу даже туристический фуникулер!

Но при всем этом часто можно встретить закрытые магазины и заведения. Супермаркеты, аптеки, магазины техники работают. А вот магазины одежды и кафе часто попадаются не работающими.

По некоторым пыльным витринам с одеждой можно сделать вывод, что владельцы бутиков уехали еще в начале вторжения. И манекены в одежде коллекции весна-лето 2022 стоят уже год.

Закрытые заведения можно узнать по заколоченным фанерой окнам и поросшим мхом террасам. При этом, буквально через пару метров, можно споткнуться о меню дня соседнего кафе и почувствовать ароматы круассанов.

В Киеве сейчас много строек. Не таких грандиозных как до войны, когда за год возводили с нуля целый жилой комплекс с инфраструктурой. Но все же стройка продолжается. Часто строительные работы спровоцированы российским ракетным обстрелом. Например, как отель возле дворца «Украина».

Осенью в него попала ракета. Разрушения были значительные. Практически не стало фасада гостиницы с несколькими этажами.

Сейчас место теракта выглядит как просто плановый ремонт. Мусор вывезен, остатки здания подготовлены к строительству и восстановлению разрушенных частей, завезен стройматериал. Примечательно, что одновременно квартал проводит замену подземных коммуникаций, пока есть такая возможность и не проложили новую дорогу.

В целом, картина выглядит будто запланированная реконструкция. Единственное напоминание о взрыве – фанера вместо окон во дворце «Украина». Но это тоже исправимо. Удивительно, что соседние жилые дома взрывная волна миновала, к счастью.

Когда ездишь по городу на транспорте, то тоже не покидают двойственные чувства. Тут ты проезжаешь место попадания российской ракеты, видишь обуглившийся асфальт и сгоревшую машину, а в салоне троллейбуса разговор об искусственном интеллекте ChatGPT, приложение которого доступно в Украине, и о том, как он сам может написать код для сайта.

Еще, гуляя улицами города, ловишь себя на мысли, что чего-то не хватает, что-то поменялось в уличном экстерьере. А потом понимаешь – генераторы! Их нет. Мы пережили эпоху зимних страшилок-блэкаутов!

В то же время приходит осознание, что не везде так. На деоккупированных территориях все еще идут восстановительные работы, чтобы туда могли полноценно вернуться не только жители, но и бизнесы.

Пока что, например, Новая Почта запустила услугу, благодаря которой каждый может помочь пострадавшему региону. Любой желающий может отправить продукты и лекарства, что являются дефицитом в Харьковской, Донецкой и Херсонской областях, а Новая Почта доставит и сама оплатит пересылку.

Несмотря на все контрасты, Киев – прекрасен. И еще прекраснее он станет тогда, когда в небе снова будут летать самолеты и наша «Мрія».