Дневник войны

Екатерина Сельдереева

Дневник войны, глава 62. «В обычном харьковском отделении Новой Почты визажист-парикмахер делает прическу будущей невесте»

Украинская журналистка Екатерина Сельдереева специально для читателей «Салідарнасці» описывает, чем живет Украина, переживающая десятый месяц вторжения российских войск.

Украинцы продолжают демонстрировать прекрасные адаптационные способности. Мы – не нация, которая живет методом выученной беспомощности и верой в то, что кто-то придет и решит все наши проблемы за нас. Мы – нация, которая берет на себя ответственность, борется тогда, когда, казалось, это уже невозможно, и с каждой новой проблемой выдумывает новые варианты ее решения.

Мы живем в трудное время, но при этом и в очень интересное. Интересно наблюдать за тем, как война входит не только во все сферы нашей жизни, а и открывает новые возможности в этих сферах.

Например, одна украинская певица на своем ютуб-канале помимо песен публикует обучающие видео о том, как правильно пользоваться огнестрельным оружием, а еще – как эффективно и быстро плести маскировочные сетки для наших военных.

Другая артистка публикует видео, как в домашних условиях из подручных средств сделать мини-светильник, который может работать на протяжении года.

Также стоит заметить, что теперь популярной рубрикой украинского ютуба являются обучающие ролики. Например, как правильно обезвредить противотанковые мины. Много мастер-классов по изготовлению окопных свечей и лайфхаков, как зарядить телефон от трех обычных батареек.

Украинские комики на своих стендап-выступлениях, деньги с которых отдают на нужды ВСУ, разыгрывают специальные лоты, чтобы собрать дополнительную сумму для помощи отдельному батальону, который находится на передовой. И один из лотов – корпус от использованной шведско-британской переносной противотанковой управляемой ракеты малой дальности NLAW. Зрители оценили такой лот в около 40 тысяч гривен.

Виртуальная жизнь онлайн теперь тоже изменилась. Сейчас в телефоне украинца рядом с развлекательными приложениями установлены военно-стратегические. Например – єППО и єВорог.

С помощью єППО в режиме реального времени можно передавать военным информацию о координатах пролета вражеских летательных аппаратов. Любой украинец может поспособствовать уничтожению российского дрона, ракеты или авиации всего за 6-7 секунд, передав нужную информацию украинским силам противовоздушной обороны. И это работает. Уже есть случаи успешного сбития российских ракет с помощью приложения єППО.

Другое приложение єВорог помогает оперативно передавать информацию о месторасположении вражеской техники и солдат. Недавно, например, этим приложением воспользовались мои знакомые.

На временно оккупированной левобережной части Херсонской области российская военная техника стоит практически в каждом дворе. Местные передали информацию с координатами моим знакомым, которые живут на подконтрольной Украине территории. И благодаря єВорог теперь украинские военные владеют детальной информацией о дислокации врага.

Как говорится в крылатой фразе президента Украины: «Хватит курить, где попало. Курите там, где еще не попало». 

Адаптировался и интегрировался в военные обстоятельства и украинский бизнес. Например, Новая Почта теперь предоставляет услуги по доставке электроэнергии. И в интернете сейчас можно увидеть ролики, как в обычном харьковском отделении НП визажист-парикмахер делает прическу будущей невесте. Или, как люди просто ждут, пока их телефоны зарядятся.

Кондитерские и кофейни предлагают новые десерты – противотанковые шоколадные ежи и клубничный бисквит с логотипом «ЗСУ». Для истинных гурманов – пирожное «Бавовна».

Цветочный бизнес тоже не отстает. Креативное решение по доставке букетов – цветы со светом. С такой опцией к вашему букету цветов прикрепят гирлянду на батарейках. Таким образом, приятный подарок станет еще и практично-светящимся. Гениально!

Фото автора

А еще интегрированной в войну стала даже сортировка мусора. Картон и металлические банки нужно собирать теперь в отдельный ящик в подъезде дома – они пойдут на окопные свечи.

Как бы ни было трудно, украинцы найдут выход из любой ситуации!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(14)