Дневник войны

Екатерина Сельдереева

Дневник войны, глава 113. Криворожский театральный вечер – забытые ощущения из прошлой жизни

Украинская журналистка Екатерина Сельдереева специально для читателей «Салідарнасці» описывает, чем живет Украина, переживающая второй год полномасштабной российско-украинской войны.

Все фото: автора

Недавно я ходила в театр. И это был очень необычный опыт.

В Кривой Рог всего на один день приехала киевская театральная труппа – заслуженные и народные артисты Украины. И упустить такой шанс было бы очень жаль. Они всегда собирают полные залы, а цена билетов – не для каждодневного досуга. Поэтому я очень обрадовалась, когда буквально за пару часов до начала спектакля смогла раздобыть билет. Цена весьма приемлема – 350 гривен за место почти в центре зала.

Кроме топовых артистов об успехе постановки говорило и название – «Муж моей жены» – яркая комедия с интригующим названием. А на что еще ходить во время войны, чтобы отвлечься и забыть обо всем на свете?

По дороге к театру я встретила военный пикап с противодронным ружьем, прикрепленном на открытом багажнике, медэвак и отбой воздушной тревоги. Кстати, по последней есть момент.

То, что у меня был билет, не означало того, что я попаду на спектакль. Если сигнал воздушной тревоги будет длиться больше часа, представление на 2,5 часа будет отменено. Если меньше часа – продолжится с того момента, на котором прервалось. При этом, нужно учесть, что с 23:00 начинается комендантский час и нужно еще успеть добраться домой.

Так, что, по сути, билет действует три недели на любые спектакли театра – целый театральный марафон!

Поэтому, разворошив давно забытые ощущения приятной суеты по поводу выбора наряда, прически и макияжа, меня не покидало ощущение Сизифова труда – имеет ли все это смысл?

За два часа до начала в городе объявили воздушную тревогу. Моя уверенность пошатнулась. Но вскоре прозвучал отбой. Это воодушевило и дало все же надежду.

Необычно было видеть много нарядных людей, с улыбками на лице и шикарными букетами в руках для артистов. Необычно было видеть снова работающие фонтаны и стеклянный фасад новой гостиницы в центре без фанерных панелей для защиты от осколков.

Радует, что в такое нелегкое время зал городского театра собирает аншлаг и что людям не все равно. Среди зрителей – много молодежи. Мой взгляд уловил парочку: он – в военной форме и загаром, не характерным для не наступившего еще лета, она – в маленьком черном платье с роскошным кружевом и раненым тревогой и бесконечными ожиданиями взглядом.

Она нежно прижимается к нему, а он обнимает ее руками, как крыльями. С фронта надолго не отпускают. И это время они используют для похода в театр. Их время – бесконечность друг в друге.

Пока есть время до начала спектакля многие используют его для семейных фотосессий в холле театра. Фото во время войны на подобных событиях – это не только память, это история. Также для желающих открыто атмосферное театральное кафе с панорамным видом на город.

Звучит третий звонок, в зале гаснет свет, раздвигается тяжелый бархатный занавес и начинается театральное чудо.

По началу не покидает странное ощущение. Имею ли я право в понедельник вечером находится в зрительном зале театра? Там, за дверью, час назад проезжала машина с пушкой, а здесь веселая музыка, декорации, игра. А вот главная актриса, но за последнее время я знаю ее больше как волонтера, и видела ее с военными, а не беззаботной игривой кокеткой на сцене…

Сюжет за хорватской пьесой М. Гавра начала 90-х действительно интригующий и интересный: женщина с маленьким ребенком вышла замуж за трех мужчин, каждый из которых до определенного момента даже не догадывался о существовании друг друга. Но однажды брачная афера раскрывается и мужья, оказавшись в одной лодке по несчастью, начинают придумывать выход из сложившейся пикантной ситуации.

Как писал в своей книге «Брак и его альтернативы» представитель гуманистической психологии Карл Роджерс, «отношения на стороне освобождают каждого супруга от необходимости быть для другого всем сразу и удовлетворять каждую его потребность. Совершенно естественно, что иногда мужчина и женщина могут испытывать глубокие чувства более чем к одному человеку».   

Знала ли об этом главная героиня или же пришла к этому интуитивно, но жизненный эксперимент с браком удался и даже существовал несколько лет. Не найдя идеального спутника своей жизни, она нашла нескольких, положительные качества которых давали ей нужный симбиоз образа идеального мужа. Но вот только, как долго с этим будут мириться сами мужчины…

Игра актеров была безупречна, харизма – ошеломляюща, мастерство – высшей пробы. Актеры чувствовали публику, импровизировали, разговаривали со своими зрителями и искрометно шутили. Только вот смеяться было как-то необычно.

Это было смешно, эмоциональная реакция была бы естественна и правильна. Но могу ли я позволить себе смеяться? Это напоминает ситуацию вдовы, которая через много лет встретилась со старыми друзьями и боится улыбнуться в ответ на шутку, потому что не уверена, может ли она смеяться после утраты? Не подумают ли окружающие, что ей больше не больно?

После полного и шумного зала театра было необычно возвращаться домой по безлюдному парку и пустым улицам. На дорогу домой у меня было меньше часа до комендантских 23:00.

Итог – театральный вечер во время войны – особенное и очень необычное времяпрепровождение! И он точно войдет в мою копилку хороших воспоминаний за год.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(18)