Дневник войны

Екатерина Сельдереева

Дневник войны, глава 108. «Паники не было. Я просто сидела и считала взрывы»

Из первых уст – каково это, когда обстреливают твой город. Украинская журналистка Екатерина Сельдереева специально для читателей «Салідарнасці» описывает, чем живет Украина, переживающая второй год полномасштабной российско-украинской войны.

Кривой Рог. Архивное фото, сделанное после 24 февраля 2022 года

Перед 9 мая активность нанесения ударов с воздуха по мирному населению Украины возросла. Чего и следовало ожидать от правителей Кремля, которые так любят привязываться к датам.

Ночью 6 мая россияне выпустили по территории Украины восемь беспилотников Shahed-136/131. Шесть из них атаковали Днепропетровскую область.

Утро 6 мая для Кривого Рога началось тревожно. Около 10 часов окна в моей спальне затряслись от взрыва. Через секунду я уже была в коридоре между двух стен. Там меня застали следующие два взрыва.

Паники не было. Я просто сидела и считала взрывы.

Воздушная тревога длилась недолго, и спустя десять минут я уже стояла на балконе и смотрела на разводы в чистом небе от удачно завершенной воздушной дуэли. В тот день восемь из восьми беспилотников украинское ПВО мастерски сбило!

Фото: воздушное командование «Восток» 

Местный чат, как и всегда во время воздушной тревоги, сыпал перлами народного юмора криворожан и не давал чувству тревоги никаких шансов. Темы диалогов были о чем угодно: кто-то жаловался, что у него нет воды, кто-то рассказывал про своих домашних питомцев, кто-то шутил о том, может ли одеяло быть укрытием.

К вечеру уже появились фото сбитого над городом беспилотника. Им оказался разведывательный дрон «Картограф», который исследует местность и рельеф. Комментарий к фото не заставил себя долго ждать: «Они не знают, что у нас все ровно! Ландшафт они смотрят!» 

Юмористический смысл фразы кроется в словосочетание «все ровно». Он перекликается с фразой главы Совета обороны города Александра Вилкула после обстрелов города, который на своем телеграм-канале обычно пишет: «Кривой Рог – все ровно!»  

Становится немного легче, когда высмеиваешь потенциальную опасность и с юмором воспринимаешь происходящее.

Легче спать вместе с детьми в коридоре во время ночной воздушной тревоги. Легче укладывать спальник между душевой кабинкой, унитазом и стиральной машинкой.

Легче, когда вместо подушки под голову кладешь рюкзак с аптечкой, повербанком, телефоном, бутылкой воды и документами. Легче, когда смотришь на прилет останков сбитого дрона в соседний дом в 200 метрах от тебя и на выбитые стекла гимназии, в которую ходил.

А еще легче настроить себя после тревожной ночи на рабочий лад. Кофейные войска – еще один термин народного творчества. Это те, кто провел ночь в укрытии, но дедлайны работы никто не отменял. И какой бы ни выдалась ночка, залив в себя несколько чашек эспрессо и американо, они едут в офисы. Делать себе выходной – непозволительная роскошь на второй год полномасштабной войны.

После вражеских атак настроение поднимают и социальные сети. По понедельникам я люблю читать веселый антистресс-гороскоп. На этой неделе мой креативный гороскоп выглядел так: «Все едут из города 9-го потому, что боятся ядерки, а вы из тех, кто останется 10-го убирать пыль». И добавить нечего!

Недавно мне на глаза попала новость из прошлой мирной жизни о том, что ВОЗ отменила статус пандемии в мире. И это прекрасно. Только вот для украинцев сейчас куда актуальнее завершение пандемии террора.

«Когда началась пандемия, то я вообще-то по-другому представляла ее завершение. По ощущениям это должна была быть мировая вечеринка, а не два рядка между сообщениями про ракеты», – писали украинцы в социальных сетях.

Теперь, обнаружив медицинскую маску в кармане куртки, вспоминаешь ковидные годы с некой ностальгией о спокойном времени. Несмотря на то, что вирус унес миллионы жизней по всей планете.

Сейчас реальность такова, что, сидя на террасе кафе в центре Киева и смакуя круассан с заварным кремом, можно наблюдать, как в небе летит вражеский беспилотник «мопед». При этом в соседнем доме мужчина из окна своей квартиры пытается попасть в него очередью из ружья.

А еще можно играть в футбол на площадке и радоваться не только забитому голу, но и как в небе разлетается на маленькие кусочки беспилотник с 40 килограммами взрывчатки, удачно подбитый украинской ПВО.

А можно после ночи на одной из станций метро взять имбирный чай и пойти встречать рассвет на Владимирскую горку. Вдыхать аромат сирени и смотреть за рождением нового дня.

Такой сейчас баланс.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(12)