Комментарии

Петр Водкин

Днем с огнем: ищем, в чем Россия лидирует

Россия декларирует, что предлагает миру некий привлекательный образ жизни, альтернативный западным проектам. В чем же он может заключаться?

Владимир Путин заявил, что другие страны завидуют России. Это несколько удивительная мантра, но оставлять без внимания её не стоит: многократное повторение при отсутствии критического анализа оказывает заметное воздействие на часть населения. А говорятся подобные вещи с вполне определенными целями, не последней из которых является послание гражданам других государств.

К сожалению, Владимир Путин не уточнил, что именно, по его версии, является поводом для зависти применительно к России. Что ж, попробуем разобраться самостоятельно.

Может быть, Россия отличается высоким уровнем жизни?

Точно нет. Во всех международных рейтингах благосостояния государств РФ находится глубоко в середине – где-то между Гватемалой и Лаосом.

Собственно, даже у кремлевской пропаганды не хватает наглости заявлять, что уровень жизни в России превосходит западный. Напротив, для страны, невероятно богатой природными ресурсами, слишком большая часть населения влачит жалкое существование.

Может быть, Россия являет собой притягательный пример государства, где торжествует социальная справедливость?

Тоже нет. Неравенство в России носит экстремальный характер. Имущественное расслоение в РФ – втрое выше, чем на планете в целом: пятьсот богатейших россиян сосредоточили в своих руках 40% финансовых активов страны.

Может быть, Россия опережает остальной мир в технологическом развитии? Хотя бы по отдельным важнейшим направлениям, как Советский Союз, который жил бедненько, но когда-то давным-давно первым отправил человека в космос?

Снова нет. Тут уже даже власти РФ признают отсталость своей страны.

Тогда что? В чем Россия «впереди планеты всей»???

На помощь нам приходит патриарх Кирилл. Давеча он изрек:

«Россия – это реальная альтернатива абсолютно тупиковому развитию западной цивилизации. Сегодня мы действительно впереди – со своими идеями, со своим целеполаганием, со своей верой, со своим патриотизмом... Россия, которая отвергает худшие проявления глобализации, стала светочем для мира. Люди видят в России страну, которая являет пример верности традиционным ценностям, таким как семья, чувство долга, патриотизм».

Итак, козырь России – традиционные ценности? Давайте сначала выясним, что это такое?

Согласно указу Владимира Путина, «к традиционным ценностям относятся жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России».

Cкептик бы сказал, что дальше слов «к традиционным ценностям относятся жизнь…» можно уже не читать. Вся история России свидетельствует, что жизнь в этой стране к ценностям вообще, если и относится, то в крайне небольшой мере. Вторжение в Украину, которое за год привело к гибели сотен тысяч человек, стало очередным наглядным тому подтверждением.

Но давайте всё же продолжим изучение вопроса. Практически весь перечень ценностей из путинского указа глубоко субъективен. Скажем, вторым пунктом идет достоинство. Но как измерить, насколько хорошо или плохо с этой категорией обстоят дела в России? То же самое касается гражданственности, высоких нравственных идеалов, милосердия и т.д. А уж о правах и свободах человека в РФ лучше помолчать – как на кладбище.

Есть, правда, исключения, которые поддаются объективной оценке, но они не в пользу хозяина Кремля. «Крепкая семья» – это точно не про Россию. В РФ по официальным данным распадается около 70% браков. Страна занимает третье место в мире по количеству разводов на тысячу человек: больше только на Мальдивах и в Казахстане.

Институт семьи в России давно разрушен.

Анатолий Антонов, заведующий кафедрой социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ

Коль уж оценка почти всех пунктов из списка Путина возможна лишь в виде оценочных суждений, сошлемся на мнение человека, который точно не заинтересован клеветать на Россию. Публицист Дмитрий Ольшанский относится к числу пламенных «Z-патриотов». И вот что он пишет:

«В России нет никакой «традиции» – не в качестве исторического предания и канона, а «вживую», здесь и сейчас.

Россия это страна тотальных разводов, низкой рождаемости, заброшенной старости, отсутствия возрастных мужчин (и, значит, ноль патриархата) всеобщего цинизма, индивидуализма, культа потребления, крайне слабой религиозности (если не считать за таковую самопальное язычество и самопальную эзотерику), массового (а не только элитного) подражательства любым заграничным модам, разорванной исторической и семейной памяти, равнодушия ко всему национальному, многоэтажной бетонной застройки без чувства земли и самоощущения хозяев, и, главное, сильнейшего недоверия к любым общественным и коллективным институтам.

США – бесконечно более «традиционная» страна, нежели Россия».

В общем, и с «традиционными ценностями» у России не сложилось. На самом деле, чем дальше, тем больше она соответствует категории failed state – провалившееся государство.

Всё, что остается РФ в этой ситуации – делать хорошую мину при плохой игре. Но обмануть этой нехитрой уловкой можно лишь тех, кто сам обманываться рад.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(56)