«Днем Газдрубал вел переговоры, а ночью выводил из лагеря своих солдат»

Письма к дочери – с очередными уроками истории.

– Пока Ганнибал бесчинствовал в Италии, римляне отправили одну из своих армий, чтобы изгнать карфагенян из Испании, – пишет автор канала. – И надо сказать, что на испанском фронте дела шли успешнее скорее для римлян, чем для их врагов. А когда эта армия получила подкрепление, дела для Рима пошли совсем уже хорошо.

И, в конце концов, Газдрубал, главнокомандующий карфагенян в Испании, была заперт римской армией в горном ущелье вместе со своей армией.

Карфагенское войско оказалось в почти безвыходном положении. В смысле, единственный подходящий выход из ущелья ему перекрыла римская армия. А провести тысячи солдат по узким горным тропам, когда сзади наседает враг не смог бы и сам Ганнибал. Так что Газдрубал предложил римлянам мирные переговоры. Он пообещал вывести войска из Испании и сдать Риму все крепости, где стояли гарнизоны карфагенян.

Римляне обрадовались и немедленно согласились. Все-таки война длилась уже девять лет и им очень хотелось какого-нибудь мирного процесса.

Целый день шли переговоры между Газдрубалом и римскими генералами. Обсуждали сроки вывода каждого из карфагенских гарнизонов, гарантии сохранности личного имущества и то, какое имущество следует считать личным, график отплытия кораблей из Испании в Африку и прочие, очень конкретные и очень полезные детали мирного урегулирования.

А как только наступила ночь, небольшие отряды карфагенской пехоты какими только могли тропами стали выбираться из ущелья. При этом офицеры следили чтобы за одну ночь не ушло слишком много людей — выбираться по узким тропинкам большими отрядами несподручно, да и шум мог привлечь внимание римлян.

Так продолжалось несколько дней: днем Газдрубал вел переговоры, а ночью выводил из лагеря своих солдат, так что постепенно большая часть карфагенского войска ушла.

И вот, как-то на рассвете ущелье заволокло густым туманом. Газдрубал решил, что это шанс и попросил римских генералов отложить переговоры на день, поскольку сегодня у карфагенян праздник и обсуждать дела не принято.

Римляне согласились и под покровом тумана Газдрубал вывел из лагеря остатки войска. А когда туман рассеялся римский генерал обнаружил что его обманули и лагерь карфагенян пуст. Он попытался догнать карфагенское войско, но было уже, конечно, поздно.

Как ты понимаешь, римляне в конце концов все-таки изгнали карфагенян из Испании. Но после той истории они лишний раз уверились, что карфагеняне — народ лживый по самой своей природе. Что если карфагенянин говорит, значит он врет. И что верить карфагенянам нельзя.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(31)