Политика
Татьяна Птицына, фото «Наша Ніва»

Дмитрий Усс — на свободе (видео)

Экс-кандидат в президенты, осужденный по делу 19 декабря, в субботу вечером вышел на свободу. Эту информацию «Салідарнасці» подтвердила жена Николая Статкевича Марина Адамович.

Политзаключенный был помилован указом Лукашенко и уже прибыл в Минск.

Жена Дмитрия Усса Евгения не берет трубку. Как рассказала в беседе с корреспондентом «Салідарнасці» супруга Николая Статкевича Марина Адамович, после освобождения Дмитрий Усс приехал домой. Его жена в это время была в деревне и тут же помчалась встречать мужа.

Напомним, Дмитрий Усс был приговорен к пяти годам лишения свободы в условиях усиленного режима. Вскоре Дмитрий Усс попал в тюремную больницу из-за серьезных проблем со здоровьем, которые были у него еще до заключения под стражу. В тюрьме его перевели с третьей на вторую группу инвалидности. После свидания с мужем в сентябре, Евгения передала журналистам слова Дмитрия Усса о том, что он не будет писать прошение о помиловании и готов, если придется, отсидеть весь срок.

Пока Дмитрий Усс сидел в тюрьме, его сынишка сказал первое слово: «Папа».

Освобождение Дмитрия Усса вполне предсказуемое. На тайной встрече с министром иностранных дел Болгарии Лукашенко обещал к началу октября выпустить из тюрем всех осужденных по «делу 19 декабря».

После этой встречи глава государства, «руководствуясь принципами гуманности», 14 сентября отпустил на свободу третью партию из 11 политзаключенных. Причем не все из них подписывали прошения о помиловании.

По информации правозащитного центра «Вясна», за решеткой остались осужденные за Площадь экс-кандидаты в президенты Николай Статкевич, Андрей Санников, а также Дмитрий Бондаренко, координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь», доверенное лицо кандидата в президенты Андрея Санникова.

На «химии» отбывают наказание Павел Северинец, Дмитрий Медведь и Андрей Позняк.

Политзаключенными также являются: Дмитрий Дашкевич и Эдуард Лобов, задержанные накануне выборов и осужденные якобы за драку, руководитель правозащитного центра «Вясна» Алесь Беляцкий и волковысский предприниматель Николай Автухович.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)