В мире

Дмитрий Муратов — в нобелевской лекции: «К событиям на востоке Украины добавилась на грани большой крови игра Лукашенко»

Редактор «Новой газеты» на награждении вспомнил о Беларуси.

В Осло прошла церемония награждения лауреатов Нобелевской премии. Премию мира в этом году получили главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и филиппинка Мария Ресса.

Как говорится в заявлении Нобелевского комитета, журналисты получили награду «за усилия по защите свободы мнений, которая является условием для демократии и мира».

В своей нобелевской лекции Дмитрий Муратов вспомнил о миграционном кризисе на границе Беларуси и Евросоюза.

Вот отрывок из его речи:

— В центре Европы к событиям на востоке Украины добавилась на грани большой крови игра белорусского президента Лукашенко. Его военные гонят под автоматами беженцев с Ближнего Востока на цепи автоматчиков, охраняющих границы Евросоюза. Стороны обвиняют друг друга, а обезумевшие люди мечутся буквально между двух огней.

Мы – журналисты, наша работа понятна: разделить факт и ложь. Новое поколение журналистов-профессионалов умеет работать с большими данными, с информационными базами. И мы изучили их, мы нашли, чьи борта доставляют беженцев в точку конфликта. Только факты.

Белорусские самолеты увеличили рейсы в Минск с Ближнего Востока осенью этого года более чем в четыре раза. Шесть рейсов было в августе–ноябре 2020 года и 27 рейсов – за те же месяцы в этом году. 4,5 тысячи человек привезла белорусская компания для возможного прорыва границы в этом году, и только 600 человек – в прошлом. А еще столько же – 6000 беженцев – доставила авиакомпания из Ирака.

Так и организуются вооруженные провокации и конфликты. Мы, журналисты, выяснив, как это устроено, сделали свою работу. Дальше – дело политиков, — отметил Дмитрий Муратов.

Напомним, в этом году в списке претендентов на Нобелевскую премию мира значилась Светлана Тихановская, а также заключенный в тюрьму российский оппозиционер Алексей Навальный, активистка по борьбе с изменением климата Грета Тунберг, американский политик Стейси Абрамс «Репортеры без границ» (RSF), и Всемирная организация здравоохранения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(37)